Верховная Рада решила направить в Конституционный суд проект Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии)» (№1013). За направление его в КСУ проголосовали 337 народных депутатов, против – 1, воздержались – 28 не голосовали – 43, передает корреспондент Mind.
Законопроект направят для получения заключения о соответствии требованиям Конституции Украины.
Как отметил, выступая в ВР представитель президента в КСУ Федор Вениславский, законопроектом предлагается отменить адвокатскую монополию, а именно исключить положения части четвертой статьи 131-2 действующей Конституции Украины, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.
Член Комитета по вопросам правовой политики Александр Мережко отметил, что в частности для отмены адвокатской монополии предлагается внести изменения в Конституцию Украины, которыми предусматривается, изъять часть пятую статьи 131-2 Конституции Украины, согласно которой законом могут быть определены исключения относительно представительства в суде в трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также относительно представительства малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.
Кроме того, из тела Конституции предусматривается изъятие подпункта 11 пункта 16-1 раздела ХV «Переходные положения», согласно которому со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» представительство в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 131-1 и статьи 131-2 Конституции Украины исключительно прокурорами или адвокатами в Верховном суде и судах кассационной инстанции осуществляется с 1 января 2017; в судах апелляционной инстанции – с 1 января 2018; в судах первой инстанции – с 1 января 2019 года.
Комитет по вопросам интеграции Украины в Европейский союз, принимая во внимание, что проекты всех этих законов касаются демократических принципов, верховенства права и функционирования демократических институтов в государстве рекомендовал парламенту обратиться к Европейской комиссии «За демократию через право», в Венецианской комиссии относительно получения заключения о соответствии проекта закона европейским стандартам и ценностям.
По словам председателя комитета по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, исходя из того, что эти законопроекты не прошли широкое обсуждение среди населения и различных групп, интересы которых затрагивают эти законопроекты, и «поскольку не было создано конституционной комиссии, которая могла инициировать такие изменения после основательного обсуждения, мы инициируем совместные слушания вместе с комитетом по вопросам правовой политики с широким привлечением и общественности, и международных экспертов ».
Как сообщал Mind, перед тем парламент принял закон об отмене депутатской неприкосновенности.