Министерство иностранных дел объявило демарш Монголии в ходе встречи с Генеральным директором департамента Европы и Африки МИД Монголии Ганхуурай Баттунгалаг, которая прибыла в Киев из Улан-Батора по вызову украинской стороны.
Соответствующее заявление опубликовали на сайте ведомства.
Несмотря на то, что Монголия является страной-подписантом Римского статута, страна отказалась выполнить выданный Международным уголовным судом ордер на арест путина. российский диктатор 3 сентября ездил в Монголию, где встретился с президентом страны Ухнагийном Хурелсухом. Тогда представитель монгольского правительства заявил, что его страна не может арестовать путина из-за энергетической зависимости. Стоит отметить, что это был первый зарубежный визит путина в страну, которая является членом МУС после выдачи ордера на его арест.
В МИД пообещали учесть решение Монголии «в дальнейшей политике по развитию двусторонних отношений». «В то же время украинская сторона надеется, что Монголия сделает действенные шаги для восстановления конструктивного характера традиционно дружеских украинско-монгольских отношений, что отвечает интересам обоих государств», – добавили в ведомстве.
Напомним, в марте 2023 года МУС выдал ордер на арест путина и уполномоченной рф по правам ребенка марии львовой-беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из Украины и в незаконном перемещении украинцев в россию.
Бэкграунд. Ранее Mind писал, что есть алгоритм реагирования на отказ страны-подписанта Римского статута выполнять возложенные на нее обязательства.