Что произошло. Официальный представитель МИД России Сергей Беляев предупредил о возможных ответных мерах в случае вступления Швеции и Финляндии в Северо-Атлантический альянс.
Источник. Об этом сообщает Bloomberg.
Детали. По словам Беляева, присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, которое является прежде всего военной организацией, будет иметь серьезные военно-политические последствия, которые потребовали бы переоценки всего комплекса отношений России с этими государствами и осуществления ответных шагов.
"Наращивание группировки и инфраструктуры НАТО непосредственно у наших границ, планы их размещения на постоянной основе носят откровенно провокационный характер и значительно повышают уровень конфронтации в Балтийском регионе", – заявил представитель российского министерства.