Шмигаль и премьер-министр Новой Зеландии рассмотрели шаги по усилению санкционного давления на страну-агрессора

Речь идет об ограничении деятельности российских банков, полном эмбарго РФ и других санкциях

Премьер-министр Денис Шмигаль.
Фото: 24tv.ua



Что произошло. Премьер-министр Денис Шмигаль провел разговор с премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн. Эта страна одной из первых выступила в поддержку Украины: ввела жесткие санкции против России и оказывает помощь украинцам.


Источник. Об этом Шмигаль сообщил в своем ТГ-канале.

Детали. Премьер проинформировал коллегу о бомбардировке Россией украинских городов, многочисленных обстрелах гражданских объектов, нарушении международного права.

«Обсудили ситуацию на Чернобыльской и Запорожской АЭС. Работоспособность этих объектов под угрозой, а мужественные сотрудники находятся в заложниках. Рассчитываем на поддержку Новой Зеландии в предотвращении возможных ядерных угроз», – говорится в сообщении.


Кроме того, рассмотрели шаги по усилению санкционного давления на страну-агрессора:
- Последующие ограничения деятельности российских банков
- Запрет вхождения российских или связанных судов в порты
- Признание России государством-террористом
- Включение в черный список FATF
- Полное эмбарго РФ

Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале Mind.ua и ленте Google NEWS