Что произошло. Германия планирует к середине 2022 года вдвое сократить импорт нефти из России.
Источник. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegelсо ссылкой на письмо вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека, имеющееся в распоряжении редакции.
Детали. В письме сказано, что Германия быстро сокращает свою энергетическую зависимость от России и ставит свои поставки энергоресурсов на более широкую основу.
По словам Хабека, в последние недели поставки нефти из России были значительно сокращены, а в ближайшем будущем ожидается снижение зависимости от российской нефти до 25%.
Такими темпами к середине 2022 года импорт российской нефти в Германию, вероятно, сократится вдвое. В то же время отмечается, что до конца текущего года импорт российского природного газа в Германию должен быть сокращен до 30%.