Что произошло. Европейская комиссия по запросу украинского правительства предоставит Украине защитное снаряжение от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз на 11,3 млн евро.
Источник. Сообщение Еврокомиссии.
Детали. Оборудование, предоставленное ЕС, будет включать 300 000 специализированных защитных костюмов, 5600 литров дезактивирующих веществ и 850 единиц оборудования для операций по дезактивации.
ЕС также поставит в украинские больницы мониторы пациентов, инфузионные насосы, аппараты искусственной вентиляции легких и защитное оборудование для медицинского персонала (маски и халаты).
Эта помощь будет доставлена в Украину из аварийных запасах ЕС, которые хранятся в Румынии, Венгрии, Швеции, Германии, Греции и Дании.
«В последние четыре месяца мы круглосуточно работали, чтобы обеспечить быструю реакцию ЕС на запросы Украины относительно специфического оборудования и гуманитарных грузов. Уже 30 стран передали Украине товары через Механизм гражданской защиты ЕС, но учитывая огромные медицинские потребности, вызванные продолжающейся войной, мы мобилизовали стратегические резервы rescEU», – сказал комиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич.
По его словам, оборудование уже на пути в Украину.
Бекграунд. Ранее согласовать предоставление Украине оборудования для защиты от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз планировали на саммите лидеров НАТО, состоявшемся 24 марта.