Сегодня, 23 августа, после проведения планового ремонта и перезагрузки ядерного топлива энергетики подключили еще один энергоблок атомной электростанции к энергосистеме.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
Отмечается, что атомный блок добавит 1000 МВт мощности, чем усилит стабильность энергосистемы и позволит не применять ограничения энергоснабжения для потребителей.
«Энергетики действительно делают невероятные вещи в этой сложной ситуации, чтобы мы оставались со светом и теплом. Сейчас досрочно, но с соблюдением всех норм безопасности вышел из планового ремонта и обслуживания очередной атомный блок. Его подключение поможет сбалансировать энергосистему страны и избежать ограничений электроэнергии», – сказал министр энергетики Герман Галущенко.
Уточняется, что атомная генерация является основой энергетической стабильности и независимости Украины. В настоящее время атомная генерация обеспечивает примерно 60% потребления электроэнергии.
«В конце июля атомщики смогли на 2 недели раньше запланированных сроков завершить ремонты 2-х атомных блоков и подключить их к энергосистеме. Это оказало существенное положительное влияние на уменьшение существующего дефицита в энергосистеме», – добавили в Минэнерго.
Бекграунд. Ранее Mind сообщал, что в Киеве планируют построить ТЭЦ, которые будут работать на отходах. Новые станции помогут одновременно бороться с мусором и снабжать киевлян теплом и электроэнергией.
Кроме того, «Укргидроэнерго» и канадская AECON дали старт строительству Каневской ГАЭС. Стороны подписали дорожную карту проекта, определяющую ключевые этапы и задачи реализации проекта.