Великобритания не позволит Украине использовать дальнобойные ракеты Storm Shadow для ударов по российской территории без согласия США.
Источник. Об этом пишет The Times со ссылкой на свои источники.
По данным издания, Лондон не станет действовать самостоятельно, поскольку американские системы наведения играют ключевую роль в обеспечении точности попаданий по целям.
Британская власть все же надеется, что США, скорее всего, дадут "зеленый свет" на применение этих ракет на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, которая пройдет 22-23 сентября. Однако внутри администрации президента Джо Байдена возникли разногласия по использованию Storm Shadow.
По информации источников, противоречия возникли между госсекретарем Энтони Блинкеном и советником президента по национальной безопасности Джейком Салливаном.
16 сентября спикер Госдепартамента Мэттью Миллер, подводя итоги встречи Байдена с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, заявил, что США пока не готовы снять ограничения на использование дальнобойного оружия ВСУ для ударов по российским объектам.
Бекграунд. Напомним, аналитики утверждают, что ATACMS в США вдвое больше, чем всех Storm Shadow и SCALP в Британии и Франции вместе взятых. При этом США отправили в Украину только 1,1% своих ракет, в то время как Великобритания и Франция направили 30% своих SCALP-EG и Storm Shadows.