В американском штате Флорида в понедельник по обвинению в экспорте подсанкционной электроники был арестован гражданин россии Денис Постовой.
Источник. Об этом передает BBC со ссылкой на пресс-релиз министерства юстиции США.
«Согласно судебным документам, Постовой, начиная как минимум с февраля 2022 года, с момента полномасштабного вторжения россии в Украину, покупал и незаконно экспортировал из США в россию компоненты микроэлектроники […] Эта экспортируемая микроэлектроника может применяться в БПЛА или дронах», – говорится в пресс-релизе министерства юстиции США.
Согласно сообщению и обнародованным судебным документам, Постовой посылал микроэлектронику через фирмы в Швейцарии и Гонконге, скрывая конечный пункт назначения.
Сам россиянин живет в городе Сарасота в штате Флорида, где его и арестовали.
По данным следствия, Постовой владеет, в частности, тремя фирмами в Гонконге и фирмой «Вектор Групп» в России. В открытых российских базах данных Денис Александр Постовой является основателем и владельцем «Вектор Групп» и нескольких фирм.
Первое судебное слушание по делу Постового назначено на 19 сентября.
Посольство россии в США написало в соцсетях, что запросило у Госдепартамента информацию о местонахождении россиянина и намерено оказать ему консульскую и юридическую помощь.
Бекграунд. Напомним, Financial Times писала, что россия создала в Индии тайный канал, через который покупает товары военного назначения. россия создала "закрытую платежную систему между российскими и индийскими компаниями" вне контроля западных стран.