Налоговая милиция: пациент скорее жив, чем мертв

Или как этот контролирующих орган оказался вне закона

Если вы занимались или занимаетесь бизнесом, независимо от его размера – то точно начинаете хотя бы немного нервничать при упоминании этого органа. Речь о налоговой милиции. Было время (в начале двухтысячных), когда директор каждого вновь созданного предприятия даже должен был навестить налоговых милиционеров для личного знакомства.Но уже почти 3 года налоговая милиция вроде бы есть, но существует как бы вне закона.

Почему так произошло, Mind рассказал Дмитрий Кулик, адвокат, младший партнер Legal House

Исторические предпосылки

Налоговая милиция с самого начала ее создания (1996 год) всегда находилась внутри системы налоговой службы. А такая система за годы независимости постоянно реформировалась.

Сначала была Государственная налоговая служба УССР (1990–1996), которая в дальнейшем была трансформирована в Государственную налоговую администрацию (1996–1998). На смену ей была создана Государственная налоговая служба Украины, просуществовавшая до 2012 года, и которую в условиях административной реформы объединили с Государственной таможенной службой и создали Министерство доходов и сборов Украины (2012–2014 ). В 2014 году Кабинет Министров Украины реорганизовал Миндоходов, создав Государственную фискальную службу. 18 декабря 2018 года постановлением № 1200 КМУ очередной раз реорганизовал ГФС путем разделения на ГНС и ГТС Украины.

Налоговая милиция: пациент скорее жив, чем мертв

Как налоговая милиция оказалась вне закона

Теперь внимательно рассмотрим, что же именно происходило на последнем этапе.

Постановлением КМУ от 18 декабря 2018 года №1200 создана Государственная налоговая служба Украины. Пунктом 2 этого постановления Государственная налоговая служба признана центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику.

Государственная налоговая служба Украины начала свою работу с августа 2019-го в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 августа 2019 года №682-р.

Главное управление ГНС в г. Киеве начало выполнять свои функции на основании приказа № 43 от 29 августа 2019 года «О начале выполнения ГУ ГНС в Киеве возложенных на него задач и полномочий ГУ ДФС в городе Киеве».

И вот тут самое интересное. Дело в том, что налоговая милиция, согласно ст. 348 Налогового кодекса Украины, состоит из специальных подразделений по борьбе с налоговыми правонарушениями, действующих в составе соответствующих контролирующих органов. А контролирующим органом, в понимании ст. 41 НК Украины, является именно налоговый орган (центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, его территориальные органы).

То есть получается, что налоговая милиция должна быть в составе Государственной налоговой службы Украины, поскольку именно она является таким центральным органом.

Но п. 3 постановления КМУ от 18 декабря 2018 года №1200 подразделения налоговой милиции оставили работать в составе Государственной фискальной службы Украины, которая с августа 2019-го больше не является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику.

То есть имеем ситуацию, когда постановление Кабинета Министров противоречит прямой норме Налогового кодекса Украины, которая имеет высшую юридическую силу.

Что происходит на практике

Несмотря на дискуссии, налоговая милиция пока «живее всех живых». Следственные судьи продолжают выдавать им разрешения на обыски и удовлетворять ходатайства о временном доступ к вещам и документам.

Совсем недавно автор вынужден был в очередной раз в рамках досудебного расследования уголовного производства столкнуться с налоговой милицией, в частности ее подразделением в Главном управлении ДФС в г. Киеве.

В процессе коммуникации возникла необходимость пожаловаться на действия оперативных сотрудников налоговой милиции. В ответ на звонок в сервис «Пульс» услышали, что жалобы на действия налоговой милиции не принимаются, поскольку они не находятся в составе Государственной налоговой службы Украины.

Возникает риторический вопрос о правомочности и законности функционирования налоговой милиции не в составе центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, а в составе органа, который находится в стадии ликвидации.

А пока мы все задаемся этим логичным вопросом, налоговая милиция продолжает проводить досудебное расследование, обыски и даже расследовать дела, подследственность которых не относится к полномочиям налоговой милиции. То есть существует сама по себе и не понятно, в какой системе координат.

Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале Mind.ua и ленте Google NEWS