10 октября в украинский прокат вышел первый полнометражный украино-американский кинофильм – «Захар Беркут». Бюджет ленты немалый: 113,2 млн грн ($4,5 млн), из которых 30 млн грн выделило Госкино. За прошедшую неделю своими впечатлениями от просмотра делились многие. Отзывы в целом со знаком «плюс», хотя указывались и некоторые нюансы, поставившие зрителей в тупик. Mind не остался в стороне от этого кинособытия – и решил вспомнить, как зарождалась идея картины, а заодно и посмотреть, во что она в итоге вылилась.
Бэкграунд. В Украине давно говорили о создании зрелищного историко-патриотического экшена в духе боевика «300 спартанцев». Небольшая повесть «Захар Беркут» украинского классика Ивана Франко, которую проходят в школе, неплохо ложилась своим внятным и динамичным сюжетом в этот формат. Вскоре стало известно, что режиссером экранизации этой повести стал триумфатор «Золотой дзиґи – 2017» Ахтем Сейтаблаев (его военная драма «Киборги» взяла шесть наград). Но затем возникла идея сделать фильм в копродукции с США. С этого момента все ведущие роли в картине были отданы западным актерам, а у Ахтема даже появился американский сорежиссер – Джон Винн.
Старейшину Захара Беркута сыграл звездный американский актер (хоть и несколько поблекший) – Роберт Патрик, наибольшую известность которому принесла роль «жидкого» робота-убийцы в «Терминаторе-2: Судный день» (1991).
Роль младшего сына Захара – Максима, исполнил молодой американский актер Алекс Макниколл, предателя Тугарина-Волка воплотил именитый шотландский артист Томми Флэнаган («Гладиатор», «Город грехов»), а его дочку (и возлюбленную Максима) Мирославу – британская актриса Поппи Дрейтон («Аббатство Даунтон»).
Жену Захара и мать Максима Раду доверили изображать 53-летней ирландской актрисе и модели Элисон Дуди («Индиана Джонс и последний крестовый поход»), которая поразила на экране не столько своей игрой, сколько количеством ботокса в лице, что не очень вязалось с обликом жительницы древних Карпат. Монголов ожидаемо сыграли казахские актеры, а украинским достались такие крохи, что и говорить не о чем.
Получился некий парадокс – идею победоносного славянского патриотизма на экране воплощал американо-британский актерский состав.
Конечно, авторы ленты надеются на международный прокат: вложенные в съемки деньги на местном кинорынке «отбить» в принципе невозможно. Право на показ (международное название ленты The Rising Hawk – «Взлетающий ястреб») уже приобрели Испания, Франция, Италия, Южная Корея, США, Япония, Индия, Молдова.
Сюжет. Основная сюжетная канва повести Франко сохранена: 1241 год, община карпатского села Тухля пытается противостоять нашествию монголов. Местный старейшина – Захар Беркут – ратует за то, чтобы все карпатские общины объединились против общей угрозы. Однако боярин Тугарин-Волк желает быть единоличным правителем края, а потому вступать со смердами в равноправные отношения не намерен.
Но во время охоты на медведя сын Захара – Максим – спасает от когтей дочь Тугарина, Мирославу. Девушка, как водится, влюбляется в своего спасителя и несколько расстраивает политические планы своего отца.
Максим – парень не промах: он пробирается в хорошо охраняемые покои Мирославы, чтобы «заангажировать ее на ночную дискотеку», то бишь: «Я тебя приглашаю на праздник Перуна. Будут танцы. Костры будут гореть всю ночь». Конечно, девица не смогла устоять против такого искушения – до ее окружения такая «продвинутая» развлекательная программа еще не дошла. Этот поход на танцы и решит дальнейшую судьбу Мирославы, когда придется выбирать между отцом и общиной Максима.
Минусы картины. Как и праздник Перуна, так и три четверти фильма проходят в темноте: сплошная ночь и костры. Во тьме ведутся все разговоры (прямо какая-то хроника партизанского движения). Лента лишена ярких красок, и это несколько напрягает. Возможно, такова авторская метафора, показывающая «темные времена» Украины-Руси. Но все-таки, учитывая перспективу ее международного проката, «цветность» бы только прибавила бонусов фильму.
Совсем немного юмора. Буквально одна шутка на всю картину: «Дочь Тугарина-Волка? Говорят, она одним свои лицом волков распугивает» – «Тогда вы созданы друг для друга».
Огорчает «непрорисованность» некоторых сцен – как, например, эпизод с медведем – зверь в нем очень уж условный. Но тут ситуацию, на удивление, спасла темнота пещеры, где все происходило.
В середине картины чувствуется провисание – из-за пафосных диалогов. В этом случае можно было без ущерба для качества слегка сократить ее довольно большой хронометраж (132 мин).
Плюсы. Неплохой размах батальных сцен. Убедительные бои на саблях и топорах (которые, правда, всегдашняя темень помешала разглядеть в подробностях). Удачно изображены конные сражения – до 70-ти всадников в кадре.
Отличная лирическая линия, связанная с романом Мирославы и Максима, который, по сути, и является главным героем киноповествования. Алекс Макниколл блестяще справился со своей ролью, показывая как мастерские боевые навыки, скорее присущие ниндзя, так и яркую актерскую игру. В итоге получился весьма убедительный «рыцарь без страха и упрека».
Удачен и саундтрек – красивый микс электронной и симфонической музыки.
Некоторое «провисание» картины спасает зрелищный прорыв дамбы и финальная дуэль Максима и хана Бурундая, исполненная филигранно. Здесь хочется отметить органичное звучание музыки, иллюстрирующей этот бой: буквально, как в балете, каждое движение сопровождает точная нота. Вспоминается финальная драка в «Одиноком волке Маккуэйде» (1983) с Чаком Норрисом и Дэвидом Кэррадайном, когда они разбираются между собой под аккомпанемент величественной симфонической поэмы итальянского композитора Франческо Де Маси (школа Эннио Морриконе).
Эпично прочитывается момент в картине, когда Тугарин-Волк не позволял монголам поджечь свой дом, где засели воины Тухли. На что хан ответил: «Я покорил много народов, благодаря таким как ты, которые слишком берегут свое имущество».
Ахтем Сейтаблаев и Джон Винн все-таки не скатились в боевик: на экране мы видим непростую драму, построенную на материале человеческих отношений в лихую пору. Поэтому духа «300 спартанцев: Расцвет империи» (2013) здесь вы не найдете.
Любопытная деталь: у монголов по фильму главный символ – двуглавый орел. Возможно, у воинов-кочевников тоже были подобные изображения, но сейчас это железно ассоциируется с Российской империей.
Премьера: 10 октября
Жанр: исторический экшн
Режиссеры: Ахтем Сейтаблаев, Джон Винн
Сценаристы: Ярослав Войцешек, Ричард Ронат
Продюсеры: Егор Олесов (компания Kinorob, Украина); Джефф Райс, Юрий Карновский, Раджа Коллинз (компания Cinema Day, США).
В главных ролях: Алекс Макниколл, Роберт Патрик, Томми Флэнаган, Поппи Дрейтон, Цегмид Церенболд, Элисон Дуди, Оливер Тревена, Роки Майерс, Андрей Исаенко, Алина Коваленко.