Центробанк Китая поддержит экономику страны, увеличив ликвидность банковской системы

На рынки будет виведено 1,3 млрд юаней

фото Shutterstock

Центробанк Китая поддержит экономику страны на фоне вспышки коронавируса, выведя на рынки 3 февраля ликвидность на сумму 1,3 трлн юаней (156 млрд Евро). Об этом сообщает DW.

После этого, пишет издание, общая ликвидность в банковской системе будет на 900 млрд юаней выше, чем за аналогичный период 2019 года. Средства будут выведены посредством операций обратного РЕПО. Это сделка, при которой ценные бумаги покупаются и одновременно заключается соглашение об их обратной продаже по заранее оговоренной цене.

Накануне Центробанк Китая заявил, что намерен обеспечить стабильность на валютно-финансовом рынке страны на фоне эпидемии коронавируса.

Ранее Mind писал, что от коронавируса умерли более 300 человек, зафиксирована первая смерть за пределами  Китая. Каждый больной мог заразить в среднем  2,68 человек.

Также напомним, что Всемирная  организация охраны здоровья (ВООЗ) 30 января признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией. Еще в двух китайских городах, расположенных по соседству с городом Ухань (Тяньцзинь – 15 млн жителей и Хуанган – 7,5 млн жителей), наблюдается скачек заражения коронавирусом.

Страны вывозят из Китая своих граждан и массово отменяют авиарейсы в эту страну.

Напомним, ученные разработали и выложили в сеть онлайн-карту распространения китайского коронавируса.

Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале Mind.ua и ленте Google NEWS