Кабинет Министров Украины принял решение вернуть деньги участникам пробного тестирования в полном объеме. Пробное ВНО было отменено в связи с карантинными ограничениями.
За участие в пробном ВНО каждый участник оплатил в среднем 145 грн за каждый учебный предмет.
Несмотря на то что 85% этих средств было направлено на печать тетрадей для тестирования, правительство приняло решение вернуть деньги участникам пробного тестирования в полном объеме, сообщается на сайте Кабмина.
Так, около 52 млн грн будут в ближайшее время перечислены на счета региональных центров оценивания качества образования Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).
Минфин разработал максимально упрощен механизм возврата этих средств, согласно которому необходимо будет обратиться в региональное отделение УЦОЯО с заявлением, указав реквизиты счета, на который соискатель образования или его родители хотят получить средства, говорится в сообщении правительства.
В ближайшую среду указанный механизм должен быть одобрен на заседании Кабмина и после завершения всех процедур, предусмотренных бюджетным законодательством, средства сразу поступят на счета распорядителей.
Напомним: Кабмин вечером 12 июня, за два дня до независимого оценивания, отменил пробное ВНО-2020, заверив, что желающие могут пройти его онлайн.
При этом 15 июня не удалось пройти оценивание онлайн, поскольку сайт перестал работать.