Россия перешла к плану «Б» - планирует заставить Украину принять нейтралитет между РФ и Западом

Путин попытается заставить Киев принять претензии РФ на южные и восточные территории Украины

Россия перешла к плану «Б» - планирует заставить Украину принять нейтралитет между РФ и Западом

Что произошло. Россия перешла к плану «Б», раз уж ей не удался блицкриг, и ищет рычаги влияния, чтобы заставить украинское правительство принять нейтралитет между Россией и Западом.

Источник. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников США.

Детали. По данным чиновников, видны признаки того, что Кремль переходит к новой стратегии для «обеспечения ключевых территориальных целей» – то есть, так называемого «плана Б». Россия ищет рычаги влияния, чтобы заставить Киев принять нейтралитет между РФ и западными странами.
В частности, Путин может вынудить принять российские претензии на южные и восточные территории Украины. Россия стремится обеспечить «сухопутный мост» между своей западной частью и Крымским полуостровом, а также расширить контроль над Донбассом. Путин, вероятно, продолжит свое военное давление, включая удары по украинским городам.

WSJ отмечает, что сегодня российские войска сталкиваются с огромными проблемами: неработающая логистика, сокращение запасов высокоточных боеприпасов и личные потери.

Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале Mind.ua и ленте Google NEWS