Что произошло. Начавшейся 1 марта осадой Мариуполя руководит лично генерал-полковник Михаил Мизинцев, проводивший операцию в Сирии.
Источник. Об этом на своей странице в телеграмме написал советник главы МВД Антон
Геращенко.
Детали. «Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации с декабря 2014 года, генерал-полковник с 2017 года. Это он предписывал бомбить роддом, детскую больницу, драмтеатр, дома мирных жителей. Это он уничтожает Мариуполь, как раньше уничтожал сирийские города», – подчеркнул Геращенко.
Мизинцев – уроженец Вологодской области. Ему 59 лет. Учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище. Во время операции в Сирии являлся руководителем межведомственного координационного штаба РФ по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики.