Что произошло. Франция заявила, что готова «идти дальше» и запретить российскую нефть.
Источник. Комментарий министра финансов Франции Бруно Ле Мера СNN.
Детали. Ле Мер назвал нападение на железнодорожную станцию в Краматорске, в результате которого погибли не менее 50 человек, «резней» и сказал, что виновные должны быть «установлены, привлечены к ответственности и осуждены за эти преступления».
Франция не хочет ждать и считает, что запрет на нефть «изменит правила игры», сказал Ле Мер, но добавил, что для введения более строгих санкций в отношении энергетики необходимо единство всех стран Евросоюза.
«По Франции мы готовы пойти дальше и принять решение о запрете на нефть, и я глубоко убежден, что следующие шаги и последующие обсуждения будут сосредоточены на этом вопросе – запрете на российскую нефть», – сказал он.
Ле Мер подчеркнул, что нынешние санкции, согласованные ЕС, стали очень эффективными и «самыми тяжелыми с момента создания Евросоюза».
Напомним, среди компаний, продолжающих работать в России, лидируют китайские и французские.