Что произошло. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его стране не нужен российский газ, но Европа зависит от него.
Источник. Интервью Макрона телеканалу France 5.
Детали. Макрон опроверг информацию, что по его инициативе до завершения президентских выборов во Франции был отложен вопрос эмбарго на российскую нефть. Он заявил, что поддерживает эмбарго на российские энергоносители.
Он подчеркнул, что Франция не зависит от поставок российского газа, поэтому блокировкой эмбарго занимается другая страна. Однако «европейский рынок взаимосвязан» и в целом «Европа зависит от российского газа».
Бекграунд. Между тем, цены на нефть 18 апреля поднялись почти до трехнедельного максимума на фоне роста опасений по поводу нехватки мировых поставок. Обострение в Украине повышает вероятность более жестких санкций со стороны Запада в отношении России.