Что произошло. Министерство обороны России грозит ударами по Киеву – в случае, если Украина продолжит атаковать объекты на территории РФ.
Источник. Заявление Минобороны РФ.
Детали. В Минобороны РФ назвали провокацией заявление заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи о праве Украины наносить удары по объектам на российской территории, таким как запасы топлива и склады боеприпасов.
В Минобороны РФ отметили, что «прямое провоцирование Лондоном киевского режима на подобные действия, в случае попытки их реализации, немедленно приведут к нашему пропорциональному ответу». По словам российских военных, их вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности «к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве».
Бекграунд. Напомним, что Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что российским силам не обязательно удастся захватить части восточного Донбасса.
В разговоре со Sky News он сказал, что этот регион будет «чрезвычайно крепким орешком для россиян» и «есть все шансы, что украинцы смогут их прогнать».