Что произошло. В течение суток были зарегистрированы 24 факта обстрелов территории Луганской области, в результате которых погибли и были ранены местные жители, а среди них – и дети. Повреждены восемь объектов инфраструктуры.
Источник. Сообщение Национальной полиции.
Детали. В селе Шипиловка снаряд оккупантов попал в дом, где в подвальном помещении находились 11 человек, которые перестали выходить на связь. Информация о жертвах и пострадавших уточняется.
Во время обстрела Лисичанский снаряд попал на территорию нефтеперерабатывающего завода, в результате чего произошло возгорание производственных установок.
Во время обстрела Попасной были повреждены мощности Попаснянского водоканала, в результате чего полностью прекращено водоснабжение на неопределенный срок в городах Попасная, Кадиевка, Алчевск, Хрустальный, Антрацит (всего около 1 млн населения).
Возобновление подачи воды, по сообщениям руководства области, будет возможно только после прекращения боевых действий.
Бекграунд. Сейчас в Луганской области продолжаются решающие бои за «дорогу жизни» – трассу Лисичанск–Бахмут. Сейчас это единственный путь, соединяющий область с другими, более безопасными регионами Украины.