Что произошло. В столице Испании лидеры стран-членов НАТО обсуждают, как повысить безопасность Европы в связи с российской агрессией против Украины. Тема встречи – дальнейшая военная помощь Украине.
Источник. DW.
Детали. «Мы будем вооружать Украину, сколько потребуется», – заявил в Мадриде канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, Россия ведет жестокую войну в Украине, поэтому Запад обязан поддерживать украинцев и предоставлять им оружие.
Германия является одной из стран, критикуемых за медленную помощь украинской армии. Дипломаты НАТО в ходе закулисных переговоров признают, что Берлин должен предоставить Украине гораздо больше оружия и оборудования.
Бекграунд. Президент Украины Владимир Зеленский присоединился к лидерам на саммите Североатлантического альянса в Мадриде. Он призвал предоставить Украине тяжелую артиллерию.