Что произошло. Сегодня на 5-м внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия элемент «Культура приготовления украинского борща» был внесен в Список нематериального культурного наследия, требующий немедленной охраны.
Источник. Телеграмм-канал Министерства культуры и информационной политики (МКИП).
Детали. Учитывая угрозу, МКИП обратился в Секретариат ЮНЕСКО с просьбой перенести поданную номинацию в Список срочной охраны ЮНЕСКО.
«Борщ – элемент социальной интеграции и сплоченности, которая служит объединению народа Украины, независимо от возраста, пола или происхождения.
В этом смысле элемент демонстрирует важную роль нематериального культурного наследия во время вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций», – сообщают в министерстве.
Бекграунд. На данный момент в Украине повреждены или уничтожены более 150 культурных объектов. ЮНЕСКО в скором времени отправит в Украину миссию по культурному наследию.