Что произошло. СБУ сообщила об аресте более 160 000 тонн железной руды в портах Украины, принадлежащей компании российского олигарха Алишера Усманова.
Источник. Об этом говорится в сообщении СБУ.
Детали. «В результате следственно-оперативных действий совместно с детективами БЭБ установлено местонахождение подпольных складов рф, где хранили более 160 000 тонн украинской железной руды. Спрятанное сырье обнаружено на территории нескольких морских портов Украины», – говорится в нем. Общая стоимость изъятых полезных ископаемых составляет около 2 млрд грн, добавили в спецслужбе.
«Установлено, что найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха, входящего в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства кремля Алишера Усманова. После 24 февраля этого года на него наложены санкции СНБО Украины, США и Евросоюза», – уточняется в сообщении.
Отмечается, что полезные ископаемые планировали передать на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса рф для обеспечения потребностей российских оккупационных группировок.
На изъятое имущество наложен арест, решается вопрос о его передачи Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Бекграунд. Как сообщал Mind, в Конгрессе США одобрили поправку о передаче арестованных активов российских олигархов народу Украины.
Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале
Mind.ua и ленте
Google NEWS