Суд избрал меру пресечения уже бывшему заместителю министра энергетики Александру Хейло – содержание под стражей до 8 октября с правом внести залог 25 млн гривен.
Источник. Об этом сообщает Суспільне.
По данным СБУ, в центре внимания оказалась "масштабная коррупционная схема" – замминистра получил "неправомерную выгоду за предоставление разрешения на вывоз горнодобывающего оборудования из прифронтового района".
"Фактически речь шла об эвакуации уникального оборудования из зоны боевых действий и его использовании на шахтах западного региона", – уточнили в САП.
Заместитель министра, пользуясь своими полномочиями, пообещал руководителям госпредприятий Львовско-Волынского угольного бассейна передать в использование горнодобывающее оборудование из шахт прифронтового района Донецкой области, заявили в СБУ.
Речь шла о дефицитной технике одной из государственных угольных компаний, расположенной на одном из самых горячих направлений восточного фронта – Покровском.
Чтобы получить разрешение на эвакуацию оборудования, представители отрасли весной обратились к замминистру энергетики, сообщили следователи. Чиновник потребовал вознаграждение за вывоз техники и прибег к помощи сообщников.
Средства должны были передаваться траншами по $100 тысяч. Чиновник Минэнерго и его три сообщника задержаны после получения третьего транша, отметили в САП.
Все четверо задержанных подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("получение неправомерной выгоды должностным лицом").
Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы.