Донецкая областная прокуратура начала досудебное расследование по фактам убийства российскими военным мирных жителей Селидово.
Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.
27 октября в телеграмм-каналах появилась информация, что представители армии врага из автоматического оружия расстреляли гражданскую машину в населенном пункте. Один из двух пассажиров получил ранения, первую помощь ему оказали украинские военные, которые прибыли на место. Они эвакуировали гражданских из-под обстрела. По информации правоохранителей, это произошло 24 октября 2024 года.
Кроме того, российские военные расстреляли двух гражданских женщин. «Как отмечают интернет-ресурсы, в районе частного сектора, который практически не пострадал от активных боевых действий, находятся тела погибших гражданских. То есть эти убийства происходили, предварительно, уже после взятия под контроль этих территорий противником», – говорится в сообщении.
Сейчас проводятся неотложные следственные и розыскные действия, направленные на установление всех обстоятельств событий и идентификацию жертв оккупантов.
Бэкграунд. Ранее Mind писал, что вблизи Селидово нашли тела четырех нацгвардейцев, которых россияне взяли в плен.