Плейлист сентября: Gavin Friday, Edwyn Collins, Jim Yamouridis и не только

Хорошая музыка проверяется временем. 5 нестареющих альбомов, которые стоит послушать и включить в свои плейлисты

Гевин Фрайдей
Фото: goldenplec.com

Mind предлагает подборку альбомов, которые объединяет романтическое настроение и запоминающиеся мелодии. Жизнь одна, и, если есть что-то, от чего ваш день станет ярче, сделайте это сейчас.

Gavin Friday – Shag Tobacco

Гэвин Фрайдей – ирландский певец и автор песен, композитор, актер и художник. От панка пришел к альтернативному року. Писал музыку к нескольким кинофильмам в сотрудничестве с Морисом Сизером, Боно (U2) и Куинси Джонсом.

Shag Tobacco (1995) – третий сольный альбом, который он сам назвал «a very sexual album». Амбициозный, атмосферный, в котором нет слабых треков. Композиция «Caruso» посвящена итальянскому оперному певцу Энрико Карузо, а композиция «Angel» была использована в саундтреке к фильму William Shakespeare's Romeo + Juliet (1996, режиссер Баз Лурманн).


Edwyn Collins – Doctor Syntax

Эдвин Коллинз – шотландский певец, музыкант и продюсер. Музыкальную карьеру начал в 1976 году в Orange Juice, а после прекращения существования группы в 1985 году стартовала его успешная сольная деятельность.

Doctor Syntax (2002) – самый творческий и удачный альбом Коллинза. Композиции «Johnny Teardrop», «20 Years Too Late» и «The Beatles» звучат вне времени.


The Beautiful South – Blue Is the Colour

The Beautiful South – английская группа, образованная в конце 80-х годов и завершившая свою творческую деятельность в 2007 году.

Blue Is the Colour (1996) – самый удачный альбом с романтично-ироничными и мелодичными композициями, в который вошли хиты: «Rotterdam (Or Anywhere)», «Alone» и «Don’t Marry Her».


Richard Hawley – Standing at the Sky's Edge

Ричард Хоули – британский музыкант, композитор и продюсер, работавший с Pulp, Полом Уэллером, Гвен Стефани, Нэнси Синатрой, Аrctic Monkeys, Робби Уильямсом, Elbow и другими. В 2008 году Ричард был номинирован на Brit Awards в категории Лучший британский исполнитель. Мастер простых и запоминающихся мелодий. Идеально подходит для романтичных, тихих, дождливых вечеров.

Standing at the Sky's Edge (2012) – седьмой студийный альбом, самый коммерчески успешный, в котором Хоули показал виртуозное владение гитарой.


Jim YamouridisInto The Day

Jim Yamouridis – австралиец греческого происхождения, проживающий ныне во Франции. Его называют австралийским Леонардом Коэном. Джим начал играть в Мельбурне. Там он был лидером группы The Stream, с которой выпустил два альбома, сопродюсером которых стал Conway Savage (композитор, член группы Bad Seeds Ника Кейва).

Into the day (2010) представляет собой умный синтез гармоний, питаемых прекрасными успокаивающими вокальными балладами.

Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале Mind.ua и ленте Google NEWS