Минтранс РФ пока не видит причин для приостановления полетов SSJ 100

Любые выводы об ограничении эксплуатации самолетов SSJ-100, по мнению «Росавиации» являются преждевременными

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что его ведомство пока не видит оснований для прекращения полетов самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает «Медуза».

5 мая в аэропорту Шереметьево при аварийной посадке загорелся самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100. В результате погиб 41 человек. Одна из основных версий произошедшего – неисправность самолета.

После катастрофы в Шереметьево в «Росавиации» назвали «преждевременными» любые выводы об ограничении эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 до тех пор, пока работает комиссия.

в РФ сообщили, что «Росавиация» может принять решение о прекращении полетов SSJ 100 уже 6 мая «при наличии соответствующих оснований».

Как сообщалось, пилот самолета SSJ-100, в результате катастрофы которого погиб 41 человек рассказал, что в самолет ударила молния, из-за чего лайнер потерял радиосвязь и перешел в режим прямого управления. Частоту впоследствии удалось восстановить, но связь была кратковременной и прерывистой. По его словам, пожар произошел «из-за приземления».

Агентство BBC сообщило, что вчерашняя авиакатастрофа не была первой в истории самолета. Еще 2012 во время показательных полетов из-за ошибок пилотов и диспетчеров лайнер врезался в гору, тогда погибли 45 человек. Кроме того, в российском «Аэрофлоте» SSJ-100 считают наименее безопасным из своих самолетов.

Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале Mind.ua и ленте Google NEWS