Что произошло. Группа «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского приняла решение о частичном выводе из режима горячей консервации подразделений комбината «Запорожсталь».
Источник. Сообщение прессслужбы «Метинвеста».
Детали. На комбинате началось раздувание доменных печей №3 и 4.
Для обеспечения стабильности производственного процесса работают транспортные, энергетические, инжиниринговые и другие вспомогательные подразделения комбината. Постепенно с получением на доменных печах чугуна в работу будут введены следующие звенья производственной цепи.
Комментарий. «Запорожсталь» работает! Запуску производства предшествовали 33 дня молчания доменных печей без чугуна, а прокатных станов – без горячего металла. В истории комбината это вторая длительная остановка: первая пришлась на Вторую мировую войну», – написал в фейсбуке генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.
Бекграунд. Ранее генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков сообщал, что Украина потеряла из-за войны войны с Россией около 30–40% своих металлургических мощностей.