Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержанные в стране участники ЧВК Вагнера дали показания, передает «Белта».
Как сказал Лукашенко в послании к белорусскому народу, все оправдания, которые предоставляла российская сторона, – выдумка.
«Попытка организовать бойню в центре Минска очевидна... Все это ложь о Стамбуле, о Венесуэле, об Африке и Ливии, это все ложь, эти люди, они дали показания, они были направлены специально в Беларусь. Команда была ждать. Билеты куплены на Стамбул – это легенда... Я плохой, может быть, географ, но чего в Африку лететь через Северный полюс, ведь запросто можно из Новороссийска, из Крыма, в конце концов, махнул – и там в Стамбуле. Чего через Беларусь? Не слушайте этой лжи... они (боевики – ред.) рассказали все», – рассказал президент.
Он добавил, что сегодня к нему поступила информация о еще одном отряде боевиков, переброшенных в Беларусь.
«Сегодня поступила информация о еще одном отряде, переброшен на юг», – сказал белорусский лидер.
Напомним: на днях Беларусь объявила о задержании более 30 россиян, назвав их боевиками из ЧВК Вагнера, которые прибыли для дестабилизации обстановки в стране во время назначенных на 9 августа президентских выборов.
В Кремле заявили, что не владеют информацией о каких-либо противоправных действиях, совершенных задержанными в Беларуси гражданами РФ.
После инцидента с задержанными россиянами Беларусь решила увеличить на границе с Украиной количество пограничных нарядов.
Между тем посол России сообщил о позиции Кремля в этом конфликте: утверждается, что задержанные в Беларуси российские боевики «просто опоздали на самолет».