Инфографика: Украина выпала из тренда рынков недвижимости

Тут жилье все еще дешевеет

Согласно данным исследования европейского рынка недвижимости RE/MAX Europe Housing Report, низкие процентные ставки, а значит, и дешевые кредиты способствовали быстрому восстановлению рынков недвижимости практически всех европейских стран, которые  в той или иной степени пострадали во время кризиса 2013 года.

Новые объекты активно строятся в Словакии и Эстонии. Высокую положительную динамику демонстрируют как рынки высокоразвитых стран ЕС, таких как Германия или Нидерланды, так и стран Восточной Европы – Румынии, Чехии, Литвы. Например, в некоторых городах Литвы, Германии и Люксембурга стоимость квартир выросла за 2015–2016 годы на 13%. И эта тенденция в большинстве государств будет наблюдаться и в дальнейшем. Исключение составляют лишь Франция, Греция и Швейцария, где цены 2017-го остаются стабильными.

В среднем по Европе разница между стоимостью квартир в городской и сельской местности составляет 64%, что сопоставимо с разницей в стоимости квартир в Киеве и большинстве областных центров Украины (в Одессе и Львове цены близки к столичным). На этом сходство с рынками европейских стран заканчивается – в течение последних трех лет стоимость недвижимости в Украине неуклонно падает.

Говорить о начале восстановления рынка пока не стоит: с 2013 года застройщики активно наращивали объемы работ, в то время как платежеспособность населения падала. Поскольку разрыв между спросом и предложением постоянно растет, а конкуренция усиливается, это заставляет застройщиков, а вслед за ними и вторичный рынок жилья, снижать стоимость. И прогнозировать изменение этого тренда пока не берется ни один эксперт.

Следите за актуальными новостями бизнеса и экономики в нашем Telegram-канале Mind.ua и ленте Google NEWS