16 сентября в 16:00 художница Марина Абрамович прочтет публичную лекцию «Тело художника/Публика как тело» по приглашению Фонда Виктора Пинчука. Событие организовано по случаю 14-й Ежегодной встречи YES и станет началом публичной программы к выставке «Хрупкое состояние» в PinchukArtCentre.
Лекция состоится в главном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ул. Владимирская, 60). Участие бесплатное. Количество мест ограничено. Регистрация обязательна.
Со старта своей карьеры Марина Абрамович работает с перфомансом, используя тело и продолжительность действа как тему и художественный материал. Она основала Институт Марины Абрамович (Marina Abramovic Institute, MAI), который действует теперь как передвижной институт, представляющий нематериальные работы, созданные на развитии во времени. В рамках данной публичной лекции она проиллюстрирует развитие «метода Абрамович» как коллективного опыта, разработанного для объединения публики друг с другом и с самим собой, а также представит новое поколение художников перфоманса, которые стали участниками двух недавних проектов MAI. Подробнее здесь.
Понятие хрупкости стало основой концепции выставки и отражает хрупкое состояние уязвимости – именно это определение претендует на то, чтобы быть актуальной характеристикой современного мира. Термин Fragile State – это рефлексия о хрупком состоянии мирового порядка или, в более абстрактном смысле, оно имеет отношение к идеологическим, культурным и социальным уязвимостям. Вместе с тем понятие хрупкости касается и каждого человека лично – если речь идет об уязвимости тела, психики и сознания.
Публичная программа «Хрупкое состояние», как и выставка, через серию событий исследует различные толкования и определения понятия хрупкого состояния. Каждое событие будет рассматривать понятие хрупкости в его различных аспектах: социальном, культурном, историческом, философском и психологическом. Ведь, согласно многим теориям, хрупкость является основополагающей характеристикой как людей, так и государств, глубоко частной и одновременно политической.
С сентября по октябрь 2017 года лекторами публичной программы станут известные украинские и зарубежые специалисты – ученые и общественные деятели, исследователи и практики.