Искусство сделок: аукционный дом Sotheby`s продали за $3,7 млрд
Покупатель отдал половину своего состояния

Продан один из старейших аукционных домов: французский магнат Патрик Драи заплатит за Sotheby`s порядка $3,7 млрд (с учетом долгов). Сейчас Sotheby`s – публичная компания, ее акции торгуются на американской бирже. После заключения сделки проведут делистинг, а нынешние акционеры получат по $57 за акцию – премия 61% к последней рыночной цене за акцию. Драи давно коллекционирует предметы искусства, за свое увлечение он отдаст половину состояния. Mind рассказывает о деталях сделки и ее фигурантах.
Кто такой Патрик Драи?
Патрик Драи – 55-летний французский бизнесмен израильского происхождения. Ему принадлежит компания Altice: она владеет одним из крупнейших кабельных операторов Франции Numericable. Помимо этого, у Драи есть кабельные операторы в Штатах, а также медиабизнес в ряде европейских стран: газеты, каналы и радиостанции.
Драи входит в десятку самых богатых французов: занимает 8-е место в локальном и 190-е – в глобальном рейтинге. Согласно свежей версии Forbes, его состояние составляет $7,7 млрд, Bloomberg оценивает его в более чем $8,4 млрд.
Предпринимателя называют настоящим ценителем искусства и заядлым коллекционером. При этом сам он не участвует в дорогих сделках и обычно покупает сравнительно недорогие лоты – до $5 млн. Издание The New York Times пишет, что для многих крупных коллекционеров Драи – неизвестная личность, поскольку его расходы на коллекционирование не исчисляются сотнями миллионов долларов.
Что известно о Sotheby's?
Аукционный дом Sotheby`s – один из старейших в мире, ему 275 лет. Последние 30 – это публичная компания, акции которой торгуются на нью-йоркской фондовой бирже NYSE.
Основная прибыль Sotheby`s – комиссия за продажу предметов искусства. Владелец объекта выставляет его на продажу, предварительно оговаривая комиссию с площадкой. В случае продажи площадка получает свое. Размер комиссии может быть разным. Например, в 2017-м на конкурентной площадке – Christie's – картину Леонардо да Винчи «Властелин мира» продали за рекордные $450 млн: порядка $50 млн составила комиссия площадки.
Будучи публичной компанией, Sotheby`s публикует свои финансовые показатели. В 2018-м аукционный дом получил выручку в $6,4 млрд, тогда как прибыль составила $109 млн. У компании 80 отделений в 40 странах мира, тысячи сотрудников.
В последние несколько лет дела у Sotheby's идут неважно. И причина не только в долгах и застое на арт-рынке, но и в иске российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева на $380 млн. По его словам, сотрудники Sotheby`s выступали пособниками арт-дилера Ива Бувье: тот якобы продавал картины миллиардеру с наценкой, а эту наценку в Sotheby's оправдывали соответствующими поддельными документами. Сам истец описывает схему так: Бувье получал заказ на картину, после чего требовал от продавца скидку, а Рыболовлеву выставлял завышенную цену, оправдывая ее заключениями Sotheby`s. Рыболовлев считает, что потерял из-за этого порядка $1 млрд, а поскольку представители Sotheby's участвовали в трети его сделок – требует как минимум $380 млн.
Это негативно сказалось на репутации аукционного дома: за последние несколько лет стоимость акций компании просела почти в два раза – с $59 до $33 за акцию.
Детали сделки
Драи полностью выкупает Sotheby's, все 100% акций. Аукционный дом проведет делистинг с биржи, а все акционеры отдадут свои акции. Сейчас капитализация компании на бирже оценивается в $2,7 млрд, все их французский миллиардер выплатит наличкой, доплатив действующим акционерам премию за акции в размере 61%, или по $57 за штуку. Ожидается, что сделку закроют до конца этого года. Совокупно Драи потратит $3,7 млрд.
Сам предприниматель утверждает, что аукционный дом станет его новым семейным делом. За это он отдаст половину своего состояния. Драи никак не комментирует такие траты.
В чем риски этого приобретения?
Эксперты отмечают, что покупка Sotheby's имеет скорее негативный оттенок. Дело в том, что аукционные дома Sotheby's и Christie's – два крупнейших в мире, вместе они контролируют до 90% всего арт-рынка. Christie's уже много лет является частной компанией: ее еще в 1998 году за $1,2 млрд приобрел также французский миллиардер Франсуа Пино (один из богатейших людей Франции, его состояние – $29,7 млрд по версии Forbes). С того времени как площадка перешла в руки частного лица, она полностью перестала публиковать какие-либо финансовые показатели, кроме выручки. В 2018-м она составила $7 млрд. По словам представителей арт-сообщества, переход Sotheby's в частные руки с точки зрения доступа к информации переведет рынок полностью в тень.
Каковы плюсы сделки?
Считается, что Драи – отличный управленец и оптимизатор бизнеса. Получив в свое управление Sotheby's, он сможет исправить негативную тенденцию снижения доходности (за год она упала на $10 млн), завершит судебные тяжбы и сможет нарастить выручку. К тому же теперь двумя главными британскими аукционными домами мира владеют французы-соперники: конкуренция между Драи и Пино может послужить катализатором для роста каждой из компаний.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].