Сепаратизм в городах: от Атланты и Анкориджа отделяются элитные районы

Сепаратизм в городах: от Атланты и Анкориджа отделяются элитные районы

В США «белые и богатые» сообщества развернули борьбу за независимость от «марксистских» муниципалитетов

Цей текст також доступний українською
Сепаратизм в городах: от Атланты и Анкориджа отделяются элитные районы
Фото: depositphotos.com

Пандемия COVID-19 усилила социальное неравенство в американских мегаполисах. На этом фоне в Атланте, столице штата Джорджия, и в Анкоридже, крупнейшем городе Аляски, активизировались сепаратистские движения. Богатые районы пытаются отделиться от менее благополучных в самостоятельные города. Как это началось и к чему может привести, изучил Mind.

Развод Бакхеда с Атлантой

Сепаратизм в городах: от Атланты и Анкориджа отделяются элитные районы

В Атланте на протяжение многих лет увеличивалась пропасть в расовом благосостоянии. Город населяют 51% чернокожих и 39% белых жителей, и афроамериканские семьи зарабатывают в Атланте в среднем $28 100 на семью в год, тогда как белые – $83 700. Бизнесы, принадлежащие чернокожим, стоят в среднем $58 000 каждый, тогда как белых жителей Атланты – $658 000.

Столь значительное расовое неравенство – корень многих бед, в том числе высокой насильственной преступности, из-за которой богатеющие жители Атланты на протяжение десятилетий съезжали из неблагополучных кварталов города в район элитной застройки Бакхед. С 2000 года количество недвижимости в этом районе удвоилось, и его 100-тысячное население, на 77% состоящее из белых, задумалось о выгодах «развода и раздела имущества» с Атлантой.

Жители Бакхеда составляют 20% от населения Атланты, но на их территории сконцентрирован 41% городской собственности, стоимостью свыше $14 млрд. Здесь расположены дорогие отели, рестораны и торговые центры, а также усадьбы гендиректоров и кинозвезд.

Сторонники превращения Бакхеда в город убеждены, что налогов, уплачиваемых владельцами жилой и коммерческой недвижимости, с лихвой хватит, чтобы отгородиться от преступности, выросшей в пандемию. В 2020 и 2021 годах в Атланте было зафиксировано 43 027 насильственных преступлений, в том числе 315 убийств. Это на 68% больше, чем в предыдущий двухлетний период.

«Люди ощущают себя так, будто живут в зоне военных действий. Их недовольство долго накипало, – цитирует ABCNews богатого республиканца Билла Уайта, лидера сепаратистского движения в Бакхеде. – Город Атланта – это рай для преступников. Здесь нет отправления правосудия. Здесь преступники знают, что они могут угнать у вас машину или ограбить ваш магазин, и их не будут за это преследовать».

Возглавляемый Биллом Уайтом Комитет города Бакхед собрал $2 млн пожертвований на лоббирование и проведение в ноябре этого года референдума о выходе района из состава Атланты. Соответствующий запрос был отправлен на рассмотрение законодателям штата Джорджия. Если они одобрят проведение референдума на сессии в апреле, то население Бакхеда почти наверняка проголосует за отделение.

«Мы уже подали на развод, и наш развод окончательный», – утверждает Билл Уайт. 

Как сказано на сайте его комитета, отделение от Атланты позволит Бакхеду увеличить количество офицеров полиции с нынешних 80 до 250. Налоговые поступления в бюджет нового города предположительно составят $203 млн при расходах $90 млн, и избыточные $113 млн Бакхед сможет потратить на благоустройство и наведение чистоты.

Билл Уайт, переселившийся в Бакхед из Нью-Йорка три года назад, уверяет, что возглавил местных сепаратистов, чтобы побороть преступность в своем районе и сделать его комфортным для всех жителей независимо от расы и уровня доходов. Дополнительной мотивацией для него стало то, что его дом однажды подвергся нападению грабителей, напугавших 10-летнюю девочку.

Однако противники Билла Уайта считают, что он преследует политические цели. Район Бакхед является островком республиканства в преимущественно демократической Атланте. В 2020 году его жители голосовали за Дональда Трампа, и если в ноябре они проголосуют за независимость района, то ослабят демократов, управляющих Атлантой. Лишившись 40% денежных поступлений в городской бюджет, они будут вынуждены затянуть пояса и потеряют поддержку.


«Игл-экзит»

Сепаратизм в городах: от Атланты и Анкориджа отделяются элитные районы

Схожая с «городом Бакхед» сепаратистская кампания с 2019 года набирает обороты на Аляске в 300-тысячной юрисдикции Анкоридж. Из нее стремится выйти 51-тысячное сообщество избирательного округа №2, включающего район Игл-Ривер и прилегающие к нему обширные территории.

Борцы за независимость Игл-Ривер, назвавшие свое движение «Игл-экзит» по аналогии с Брекзитом, утверждают, что консервативная система ценностей жителей округа №2 стала сильно контрастировать с остальной частью муниципалитета, контроль над которым захватили социалисты.

В администрации Анкориджа, включающего шесть округов, лишь два из 12 депутатов представляют округ №2, и они не могут повлиять на остальных десятерых коллег, принимающих решения по принципу «отнять у богатых и раздать мало- и среднеобеспеченным».

«Анкоридж стал типичным оплотом марксистов, которые появились почти в каждом американском штате. Такими оплотами стали Сиэтл, Миннеаполис, Нью-Йорк, Портленд, Сан-Франциско и Лос-Анжелес. Эти некогда прекрасные города сейчас контролируются марксистскими администрациями, сфокусированными на уничтожении американизма и активно пытающимися задушить свободу…  Нынешние законодатели Анкориджа, поддерживаемые профсоюзами, учебными заведениями и здравоохранительной индустрией, не только нарушают индивидуальные права, но и игнорируют законы в угоду политической целесообразности и ситуационной этики», – объясняет причины сепаратистских настроений в Анкоридже один из лидеров «Игл-экзита» Майкл Тавольеро.

По его словам, сообщество Игл-Ривера возмущено тем, что во время пандемии COVID-19 власти Анкориджа усилили давление на налогоплательщиков, чтобы «набить карманы» госслужащих и раздать социальные пособия. По данным председателя «Игл-экзита» Шона Мерфи, налог на собственность для жителей округа №2 был поднят на 14,43% – с $57 млн в 2019 году до $66 млн в 2021-м. Шон Мерфи уверяет, что столь внушительную сумму Игл-Ривер, будь у него собственная администрация, сможет израсходовать гораздо эффективнее, чем Анкоридж.

Лоббисты «Игл-экзита» пытались включить вопрос о независимости округа №2 в бюллетени на майских выборах, чтобы узнать, какой процент избирателей поддерживает идею отделения. Однако эта инициатива была заблокирована Анкориджем. Оппоненты «Игл-экзита» обвиняют это движение в распространении правого популизма и идей о превосходстве белой расы.

Критики опасаются, что активистам «Игл-экзита» и «города Бакхед» удастся запустить волну «муниципального сепаратизма». Если вдохновленные этими движениями сообщества примутся обосабливаться в поселения с одинаковым достатком, идеологией и расовым окрасом, то проблема социального неравенства станет еще более острой.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно