Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»

Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»

Райнер Перау – о потерях немецкого бизнеса из-за боевых действий в Украине и антироссийских санкций, разочаровании и ожиданиях в вопросе комфортности украинского бизнес-климата

Цей текст також доступний українською
Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»
Фото: Александр Заднепряный/Mind

До полномасштабного вторжения россии в Украину динамика немецко-украинских экономических отношений ежегодно росла. И даже сегодня, в условиях военного времени, Германия принадлежит к главным торгово-инвестиционным партнерам Украины. Несмотря на 30%-вый спад украинской экономики в 2022 году, все немецкие компании остались работать в Украине и сегодня продолжают свой бизнес на территориях, не затронутых активными боевыми действиями. Более того, ряд немецких предпринимателей рассматривают дальнейшие инвестиции в Украину в сферах возобновляемых источников энергии, охраны природы, агробизнеса, продовольствия, логистики, промышленности, строительных материалов и т д. Кроме Посольства Германии, их интересы в Украине представляет AHK Ukraine.

С главой правления AHK Ukraine Райнером Перау Mind обсудил глобальные вопросы сегодняшней повестки дня – нынешнее состояние немецких инвестиций в Украину и их перспективы на ближайшее будущее, специфику работы в условиях военных коллизий и привлекательные ниши отечественной экономики для немецких деловых кругов. А также – потери немецкого бизнеса из-за боевых действий в Украине и антироссийских санкций, разочарования и ожидания в вопросе комфортности украинского бизнес-климата.     

О деятельности AHK Ukraine и интенсивности немецких капиталовложений в Украину 

–  Сформулируйте основную задачу Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты (AHK Ukraine) в Украине?

– Мы помогаем немецким предприятиям, работающим здесь, и стараемся поддерживать украинские компании на территории Германии. Но в основном наша деятельность сконцентрирована на оказании поддержки именно немецким предпринимателям в Украине. В частности, мы консультируем немецкий бизнес, который впервые хочет зайти на украинский рынок. А также те немецкие компании, которые желают сейчас принять участие в процессе восстановления Украины.

Что касается сопровождения украинских инвесторов в Германии, то их очень мало, ибо это весьма «дорогой» вопрос. Ведь та же заработная плата у нас намного выше, нежели в Украине. Аренда земли очень дорогая, как и сами процессы производства. Даже многие немецкие предприниматели стараются вынести свое производство за пределы страны. Поэтому иметь свое предприятие в Германии для украинских предпринимателей будет стоить очень и очень недешево.

И продукция по своей цене вряд ли станет конкурентоспособной. Разве что в какой-то узкоспециализированной отрасли. Но я даже не могу представить, что это может быть…  Если же вести разговор о непроизводственных инвестициях, то, например, летом этого года в Берлине было открыто два отделения украинской «Новой пошты» (Nova Post Germany) и ожидается расширение ее сети по Германии.  

– Если говорить о немецких инвестициях в Украину, как изменилась их динамика после 24 февраля 2022 года? 

– В конце февраля 2022-го вся немецкая инвестиционная деятельность в Украине остановилась. Немцы боялись, что Украины как государства больше не будет. Такой «мертвый» период в инвестициях продолжался до октября 2022 года. Лишь после этого немцы стали более уверенно смотреть в завтрашний день, в плане вложений в Украине.

До войны у некоторых немецких компаний, работающих в Украине, были планы расширить в 2022 г. свои производственные мощности. Конечно же, с началом полномасштабного вторжения рф они были поставлены на паузу. Но сейчас уже постепенно рассматриваются варианты продолжения инвестирования.

Например, ведущее предприятие Kreisel Fixit (с 2008 года имеет завод по производству строительных материалов в Фастове Киевской области) и компания Bayer AG, работающая в сферах здравоохранения и сельского хозяйства. В частности, Kreisel Fixit рассматривает расширение своих мощностей в селе Пески Львовской области, где у компании уже есть небольшие производственные мощности.

Осенью 2021 года Kreisel Fixit начала там строительство второго завода и планировала закончить его к февралю 2023-го, но военные действия в Украине заморозили весь рабочий процесс. Ныне компания Kreisel Fixit возобновила строительство завода в Львовской области. С производственной мощностью 400 000 тонн в год, он станет одним из крупнейших производителей строительных смесей в Украине. Завод должен начать работать в 2024 году. Предварительная стоимость проекта около 10 млн евро, а реализация стала возможной благодаря введению механизма страхования от рисков войны со стороны правительства ФРГ. Таким образом, официальный Берлин послал ясный сигнал немецким инвесторам: Украина имеет будущее, и стоит продолжать деловые отношения с ней.

Еще одна успешная немецкая компания – Bayer AG, она занимается производством в Украине и импортирует сюда семена кукурузы, рапса и овощей, а также производит средства для защиты растений от вредителей. В сентябре 2018 года она открыла современный завод по доработке семян кукурузы в селе Почуйки Житомирской области (он является крупнейшим предприятием такого типа в Украине и одним из крупнейших в Европе). Сейчас компания планирует расширить производственные мощности на базе бывшего завода Monsanto, который в свое время купила, что обеспечит значительное количество рабочих мест. Процесс собирались запустить еще до войны, но с началом российского вторжения в Украину проект был заморожен. Инвестиция составляет 60 млн евро.

Что касается общих статистических данных по немецким инвестициям в Украину, то после 24 февраля 2022года они снизились незначительно. В 2022-м зафиксировано всего лишь 20% падения. А в этом году уже можно проследить положительную динамику. И главными немецкими инвесторами в военное время являются компании Kreisel Fixit и Bayer AG.

Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»
Фото: Александр Заднепряный/Mind

Другие немецкие предприниматели в частных разговорах со мной признаются, что тоже намерены оживить свою деятельность в Украине, но боятся заявлять об этом публично, чтобы это не стало известно нашим русским «друзьям».

Хочу отметить, что, комментируя статистические данные, я могу предоставить информацию лишь о членах нашей палаты. Например, 102 компании немецких инвесторов в Украине (с их 38 300 сотрудниками) в 2020 году заработали выручку в размере 3,5 млрд евро. Этот показатель на 17,2% меньше, чем в предкоронавирусном 2019-м, но на 42,2% больше, нежели в 2017-м. К сожалению, в последние годы мы не актуализировали статистические данные о деятельности наших участников, но планируем этим заняться в ближайшее время.

–  А какую динамику немецких инвестиций вы ожидаете в обозримой перспективе?    

–  Мой прогноз – новых немецких инвестиций стоит ожидать не ранее 2024 года.

В Германии есть специальная Комиссия по страхованию инвестиций за рубежом (Der Interministerielle Ausschuss), куда немецкие компании могут обращаться с целью страхования их бизнеса от рисков и форс-мажоров, связанных с войной. В состав этой комиссии входят представители Министерства экономики, МИД Германии, Министерства финансов, экономические эксперты. Теперь Германия будет покрывать так называемые конверсионные и трансферные риски процентных платежей по займам, подобным сделкам. Это долгосрочные кредиты, которые немецкие компании часто используют в дополнение к обычному участию в акционерном капитале для финансирования своих украинских дочерних компаний.

Известно, что сейчас на рассмотрении там лежит 50 заявок-проектов от разных немецких предприятий по инвестированию в Украину. Какие это предприятия / компании / сферы – информация не разглашается. Но думаю, что в этом году уже будут первые положительные результаты. А глобально – в 2024 году.

Если говорить о маленьких инвестициях, то недавно у меня был разговор с немецким инвестором, который работает в Польше и очень заинтересован в открытии производства на Западной Украине. Речь о комплектующих к мусорным контейнерам.

О численности немецких компаний и предприятий в Украине и их работе в военное время

– В конце 2019 года в Украине было около 2000 предприятий с немецким капиталом. Какая часть была ориентирована на внешний рынок или на саму Германию, а какая – на украинский? Насколько сократилось число этих предприятий после 24 февраля 2022 года и как изменилась специфика работы?

–  Я слышал о том, что в Украине перед началом полномасштабного вторжения рф существовало около 2500 немецких компаний, где работало почти 50 000 человек. И было зарегистрировано свыше 4000 компаний с немецким капиталом. Основной акцент делался на поставки автозапчастей и электрокомпонентов в Европу. Сегодня, в зависимости от отрасли, немецкие предприятия в Украине работают с загрузкой, составляющей примерно 70% от уровня до начала войны.

Я возглавляю AHK Ukraine лишь с начала 2023 года и знаю только о количестве компаний-членов в Немецко-украинской ТПП – их 175. 95% из них – немецкие компании, преимущественно крупный и средний бизнес. Мелкие наши предприниматели почти не заходят в Украину, ибо делать здесь бизнес совсем непросто. Но в целом, насколько я знаю, ни один немецкий инвестор (из тех, кто работал здесь ранее) не свернул свой бизнес в Украине после 24 февраля.   

Что касается ориентации работы компаний на внешний или внутренний рынок – думаю, приблизительно 50/50. Например, во Львовской области функционируют предприятия со 100%-ным немецким капиталом, нацеленные на поставки разных комплектующих крупным немецким автоконцернам. Среди них – завод автозапчастей концерна Leoni AG по производству электрических кабельных сетей для автомобилей Opel, который работает с 2003 года и обеспечил украинцам свыше 4000 рабочих мест. Также компания имеет второй такой завод в Ивано-Франковской области (Коломыя).

Leoni AG является основным поставщиком продуктов, решений и услуг в области энергетики и управления данными для автомобильной и других отраслей. Компания производит кабельные сети для автомобильной промышленности (для Audi, GM, BMW, VW, Volvo, Caterpillar, DAF).

Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»
Фото: Александр Заднепряный/Mind

С 2003 года в Львовской области работает компания ODW-Elektrik – производит кабели для автомобилей Volkswagen, BMW, Porsche, Volvo, Opel, электромеханические конструкции для автомобилей и мотоинструментов. В Луцке и Житомирской области у компании Kromberg & Schubert есть завод по производству электропроводки для авто Volkswagen, Mercedes и BMW. Все эти компании сейчас работают преимущественно на полную мощность.

Если говорить о немецких компаниях, ориентированных на украинский рынок, – это, к примеру, Bayer AG, Kreisel Fixit и Knauf (производит гипсокартонные плиты для строительной сферы). До полномасштабного вторжения у Knauf на Донбассе была своя фабрика (г. Соледар, Донецкая область), которая сейчас полностью разрушена. Осталось производство в Киеве – Knauf Gips Kiev, и ныне руководство компании думает о строительстве новой фабрики на Западной Украине (Львовская область), которая заменит потерянное производство на Донбассе. Скорее всего, это будет в 2024-м, если примут положительное решение.  

– Действительно, у фирмы Knauf был завод по производству стройматериалов в Соледаре Донецкой области, куда в свое время инвестировала 200 млн евро. Каковы объемы убытков и рассматриваются ли возможности репараций? 

–  Мне не известны цифры, но думаю, что имущество компании было застраховано от всевозможных рисков. К тому же руководство Knauf (и других немецких бизнесов) неохотно делится подробностями убытков в ходе военных действий. Я знаю, что на заводе в Соледаре потеряно большинство мощностей – много оборудования сгорело. То, что уцелело – постараются релоцировать во Львовскую область.           

Вообще за весь причиненный ущерб должна заплатить россия. Но вопрос в том, каковы шансы? Полагаю, что нулевые.  

– А есть ли еще примеры немецкого бизнеса, который оказался на подконтрольных рф территориях после 24 февраля 2022 года? Какие объемы убытков и рассматриваются ли возможности репараций? 

–  У меня нет такой информации. Но мне известно, например, о ведущем немецком предприятии КВЕ, которое находится в Запорожье (недалеко от линии фронта). Оно занимается производством металлопластиковых оконных профилей. И, несмотря на опасную ситуацию, компания продолжает там работать.

Знаю, что компания Henkel сейчас в процессе возобновления работы (после оккупации) одного из своих заводов в Харьковской области. Но там вроде бы нет особых повреждений.

Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»
Фото: Александр Заднепряный/Mind

Приведу немного другой пример. В Винницкой области есть завод немецкой компании Quarzwerke Gruppe (AKW Ukrainian Kaolin Company), специализирующийся на добыче каолина-сырца. До полномасштабного вторжения рф в Украину треть своего товара он экспортировал в россию. Понятно, что сейчас этот канал закрыт. Более того, транспортировка товара шла по морскому пути. То есть компания полностью потеряла российский рынок. Ныне она пытается переориентироваться на рынок ЕС, но логистические затраты обходятся ей очень дорого. Кроме того, в этой нише большая конкуренция, в том числе в самой Европе.

–   До войны в Украине работала фирма Kostal – имела предприятие со 100% немецкими инвестициями в Переяслав-Хмельницком (Киевская область), где выпускала переключатели для автомобилей Volkswagen, Ford и Renault. Были даже планы строить второй завод. Продолжается ли работа этого предприятия, в каких масштабах, и что с планами по второму заводу?

–  Kostal осталась работать в Украине. Но проект по строительству второго завода по производству автомобильной электроники в Бориспольском районе Киевской области заморожен еще в 2021 году, и пока компания не предоставила нам информацию о его возобновлении.  

–  Назовите отрасли украинской экономики и регионы страны, наиболее привлекательные для инвесторов из Германии – до войны и ныне? И какая немецкая инвестиция считается самой масштабной?

–  Трудно выделить какую-то одну инвестицию. Это компании, о которых я уже упоминал: Leoni AG, Bayer AG, Kreisel Fixit, Knauf, Kromberg & Schubert. А также Klingspor – известный во всем мире производитель абразивных материалов (наждачной бумаги и т. д.). Завод компании на Львовщине изготавливает продукцию для украинского рынка и других стран.

Если говорить об отраслях и регионах инвестирования, то до 24 февраля 2022 года немецкие инвестиции были представлены почти по всей украинской территории. А сейчас основная масса их (90%) сконцентрирована в Западной Украине – как можно дальше от рф.

Небольшие немецкие сельскохозяйственные предприятия есть в Киевской и Черкасской областях (например, «Дукра-Агро»). В Одесском морском порту в сфере логистики работают инвесторы из Гамбурга – Hamburger Here und Logistik AG (одна из ведущих логистических компаний Европы), управляют контейнерным терминалом. Но после 24 февраля 2022 года их деятельность остановилась: они терпят многомиллионные убытки, так как морские поставки остановлены.

Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»
Фото: Александр Заднепряный/Mind

С началом российского вторжения в Украину, по требованию украинских властей Контейнерный терминал Одесса (HHLA CTO) был закрыт. Приблизительно 480 сотрудников компании отправлено домой. И нельзя предсказать, сможет ли и когда Контейнерный терминал Одесса возобновить операции из-за продолжающихся боевых действий.

В нише строительной химии в Украине работает немецкая компания Henkel. Она имеет здесь несколько заводов (в Вышгороде, а также в Львовской и Харьковской областях) по производству строительных смесей, моющих и чистящих средств, косметики.

Также в Украине работают три крупных банка с долей немецкого капитала, которые обслуживают в основном юридических лиц – Deutsche Bank и Commerzbank AG (по объему активов занимает третье место в Германии), а ProCredit Bank предлагает обслуживание малому и среднему бизнесу, а также физическим лицам. Даже в период военного времени они работают стабильно. 

О том, как немецкие предприниматели воспринимают украинскую бизнес-среду          

–  Ваш предшественник Александр Маркус говорил, что при президентстве Виктора Януковича к успешным немецким бизнесменам приходили с требованием дележа бизнеса. А при президентстве Петра Порошенко немецкий бизнес в Украине сталкивался с рейдерством (в том числе попытками незаконно переписать предприятие с одного собственника на другого). Сейчас есть подобные прецеденты?

–  В Украине я работаю только с января 2023 года, и пока о таких ситуациях не слышал. Но должен отметить, что десять лет назад Украина находилась на 140-й позиции в рейтинге Transparency International (по борьбе с коррупцией), а сейчас – на 110-й. То есть некий прогресс в этом вопросе есть. Хотя коррупция на разных уровнях проявляется. И истории о ней я слышу от немецких инвесторов каждую неделю.

В основном коррупционная составляющая имеет место в нише выдачи разного рода разрешений для инвесторов. Очень часто чиновники в местных администрациях требуют от 500 евро и выше за то или иное разрешение (на строительство, подключение объекта к инфраструктуре, электроснабжению и т. д.). Также требуют взятки от немецких предприятий, которые работают в сфере логистики, за оформление разрешения для выезда водителей-мужчин за границу – по 800–1000 евро за одного человека. То есть в Украине процветает взяточничество. А недавно один из инвесторов, член AHK Ukraine, напрямую сказал мне: «Мы работаем в очень коррумпированной стране». И это будет огромной проблемой после окончания войны. Очень многие немецкие предприятия и предприниматели заинтересованы в украинском рынке, но активная и разветвленная коррупция в Украине их останавливает. Они ждут положительных сдвигов в этой сфере.        

–  Ваш коллега Александр Маркус называл такие сложности: проблемный возврат НДС, валютное регулирование, откаты, проблемы в правоохранительной системе, несоблюдение законов, продажность судов, отсутствие прозрачности бизнес-среды и правовой системы. Что-то изменилось в этом перечне?

–  В принципе, почти ничего. Например, та же проблема с возвратом НДС немецкому бизнесу актуальна по сегодняшний день. Но компании не хотят огласки и публичности в этом вопросе. Знаю, что ведутся прямые переговоры с Министерством финансов Украины, созданы рабочие группы.  

Проблемы в отношениях с Налоговой службой также продолжаются по сегодняшний день. Немецким инвесторам сложно наладить с этой структурой цивилизованный диалог. Нередко Налоговая служба просто парализует работу предприятия, когда заходит на проверку. Бывает такое, что 10 дней никто не может работать (от простого рабочего до руководства), и все производственные процессы останавливаются. А это огромные убытки!

Глава правления Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты: «Украина может стать альтернативой потерянному рынку рф для немецких предпринимателей»
Фото: Александр Заднепряный/Mind

Более того, на каком основании проходит налоговая проверка – неизвестно. С точки зрения инвесторов, Налоговая служба просто ищет поводы выписать штрафы. В некоторых случаях наши инвесторы обращались за помощью к бизнес-омбудсмену, чтобы разрешить подобные проблемы. Вообще, я слышал, что сейчас, когда в Украине идет война, перед проверяющими органами стоит определенная задача: заработать деньги для государства.

            

Еще хочу отметить, что сейчас немецкие предприятия, работающие в Западной Украине и поставляющие свою продукцию (преимущественно автомобильную) на немецкий и европейский рынки, столкнулись с проблемой пересечения границы их грузовиками с товаром. Немецкий автопром работает очень четко, и нам нужны поставки комплектующих строго в срок. А на украинской границе фура с товаром может простоять и несколько часов, и несколько дней, и даже целую неделю (по непонятным причинам). Из-за таких медленных таможенных процедур стопорится весь процесс сборки автомобилей в Германии, что недопустимо. Кстати, по этой же причине немецкие инвесторы не могут расширить свое производство в Украине.       

–  А что позитивного появилось в украинской бизнес-среде в последнее время? И каких изменений еще ожидают немецкие деловые круги? 

–  Могу отметить, что транспарентность местной бизнес-среды стала немного лучше (я уже упоминал о рейтинге Transparency International). Есть определенный прогресс в плане развития бизнеса и привлечения инвестиций. Появилось много государственных программ, которые стимулируют заход бизнеса в Украину, грантов на финансирование малого и среднего бизнеса. Также это программы ЕБРР по доступному кредитованию для МСБ. Нынешняя программа Европейской комиссии по поддержке инвестиций рассчитана на четыре года – на макрофинансовую помощь и поддержку приватного бизнеса, и составит около 50 млрд евро. То есть некоторые позитивные изменения есть. Но наши инвесторы ждут более глобальных и качественных сдвигов в этом вопросе. В первую очередь, верховенства закона и прозрачности, чтобы Украина могла обеспечить максимальную и надежную защиту иностранных инвестиций. Также в Украине наблюдается чрезмерный уровень бюрократии: до приезда в Киев я работал в Дании, и там я подписывал в пять раз меньше бумаг, нежели здесь. Если ваша страна стремится стать полноправным членом ЕС, то ей предстоит очень сложная работа по устранению всех минусов.   

О немецком бизнесе и антироссийских санкциях           

–  Какое влияние оказала санкционная политика ЕС на немецкий бизнес и экономику Германии, каковы убытки страны от антироссийских санкций?

–   Не думаю, что есть такие официальные данные. Скорее всего, каждое отдельное немецкое предприятие, ранее работавшее с рф, самостоятельно ведет учет таких убытков. Но много наших компаний уходят с российского рынка, в том числе члены AHK Ukraine. Такова принципиальная позиция: не работать со страной-агрессором. Хотя сделать это не так просто: рф ставит разные преграды. В частности, если у немецких инвесторов есть в россии завод/производство, и они решили уйти – российские власти заставляют их продавать активы за бесценок или же вовсе национализируют. А это для бизнеса огромные убытки! Также сложности заключаются в том, что есть ряд компаний, которые без разрешения акционеров не могут одномоментно разорвать отношения с рф. Например, немецкая компания SAP SE (производитель программного обеспечения для организаций), которая имеет контракты на государственном уровне. Тем не менее она уже официально анонсировала отключение от своего программного обеспечения всех российских компаний (в том числе государственных) до конца 2023 года.

Но в уходе немецких компаний с российского рынка есть шанс и сигнал для Украины. Например, в Калуге был немецкий завод по производству автомобилей Volkswagen, который закрыли после начала полномасштабного вторжения рф в Украину. И, возможно, немецкие инвесторы сейчас рассматривают украинскую территорию как площадку для открытия здесь своего автозавода. Хотя на принятие такого стратегического решения уйдет минимум 3–4 года.

В перспективе Украина вполне может стать (в некоторой мере) альтернативой потерянному рынку россии. Надеемся, что ситуация максимально быстро стабилизируется и у немецких предпринимателей появится больше уверенности в безопасности своих инвестиций на украинских территориях.    

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно