Имейте в виду: главные события 2–11 ноября

Имейте в виду: главные события 2–11 ноября

Ретроспектива – Кира Муратова, «Хрусталь», спектакль о Сенцове, Алехиной и Павленском, бесплатные кинопоказы в рамках КиноКульт ФЕСТ и другие события последнего времени, на которые стоит обратить внимание

Цей текст також доступний українською

В пятницу, 2 ноября, в кинотеатре «Киев» стартовала ретроспективная программа, посвященная Кире Муратовой. В рамках программы покажут такие ленты кинорежиссера: «Долгие проводы», «Короткие встречи», «Познавая белый свет», «Письмо в Америку», «Три истории». Фильмы будут демонстрироваться до 5 ноября.

Кинокартины Муратовой – уникальное явление не только в украинском, но и в мировом кино. Начав свой путь в 1960-х, она всю жизнь снимала вопреки обстоятельствам – цензуре, недостатку средств или катаклизмам в обществе. Творчество Муратовой отличается неповторимым стилем, где абсурдное переплеталось с театральным, обыденное с фантасмагорическим, а местом развития событий почти всегда оказывалась Одесса. С тех пор этот город у киноманов ассоциируется именно с фильмами Киры Муратовой. Кстати, именно Муратова первой начала снимать в своих фильмах Ренату Литвинову, достаточно быстро сделав ее известной.

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада
Фото: http://www.kievkino.com.ua

В 2017 году Киру Муратову пригласили в состав Американской киноакадемии, которая определяет обладателей премии «Оскар». В том же году она стала Почетным гражданином Одессы. Вот что Кира Георгиевна сказала в одном из последних интервью: «Я китч люблю. Люблю плохой вкус. Что вы на это скажете? В человеке очень многое может дремать. Всю жизнь проспать. Нужно развиваться, особенно важно попасть в нужную среду в молодости... Я живу в городе, который любит юмор и музыку. В Одессе много евреев, а они всегда и везде преследуемые. Поэтому есть такая традиция, что каждый еврей дает своему ребенку в руки скрипку – профессия музыканта аполитична и всегда даст хлеб. А юмор любят, потому что это форма самозащиты, запасной выход на случай пожара».

Расписание и стоимость билетов можно посмотреть здесь здесь.

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада
Кира Муратова
Фото: ИноСМИ

В субботу, 3 ноября, в 16:30 в кинотеатре «Октябрь» состоится премьера фильма-обладателя Гран-при ОМКФ «Хрусталь». Для белорусской режиссера Дарьи Жук это дебютная полнометражная работа. Недавно кинолента была выдвинута на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от Беларуси. Картина выйдет в отечественный прокат 8 ноября.

Действие фильма происходит в Беларуси в 1990-х. Молодая девушка-диджей Веля мечтает любой ценой получить визу в США, однако в анкете, не задумываясь, пишет вымышленный номер, принадлежащий провинциальной семье, которая как раз готовится к свадьбе. И именно на этот номер должны позвонить из посольства, чтобы подтвердить высокооплачиваемую работу Вели...

Стоимость билетов 90–110 грн

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада

В воскресенье, 4 ноября, в 16:00 в рамках программы КиноКульт ФЕСТ (организованной Общественным вещателем, каналом «UA Культура» и онлайн-изданием о кино Moviegram) в Доме звукозаписи (ул. Леонида Первомайского, 5Б) состоится показ фильма «С любовью, Винсент». Это первая в мире анимационная лента, нарисованная масляными красками, которая рассказывает о жизни легендарного Ван Гога. Над созданием фильма работала команда из более чем 125 художников, аниматоров и фотографов со всего мира, которые приезжали в студии в Польши и Греции для написания 65 000 кадров маслом. В фильме оживают герои 120 картин художника, которых сыграли британские актеры Сирша Ронан, Эйдан Тернер, Дуглас Бут, Хелен МакКрори, Элинор Томлинсон и Крис О'Дауд. Фильм стоил создателям 5 млн евро, часть которых была собрана на Kickstarter.

Показ бесплатный по предварительной регистрации.

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада
Фото: ФБ-страница мероприятия

А в 18:30 в рамках программы КиноКульт ФЕСТ можно увидеть драму о старении и взаимопонимании поколений – «Юность» Паоло Сорентино. По сюжету, Фред, прославленный композитор и дирижер, отказывается выступить на дне рождения принца Филиппа, и на это у него есть веская причина. Мик, оскароносный режиссер, работает над новым сценарием «фильма-откровения», но дело не слишком продвигается. Фред и Мик дружат уже полвека, шутят, удивляются красоте и несправедливости этого мира. Мизантроп и жизнерадостный романтик – оба постарели и сами не заметили, как это произошло. Пришло время задуматься о смысле жизни. Это лето старинные друзья проводят на альпийском курорте, где любовные переживания уже взрослых детей, случайно подсмотренные драмы и откровения далекого прошлого определят их дальнейшую судьбу.

Показ бесплатный по предварительной регистрации.

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада

Во вторник и среду, 6 и 7 ноября, в 20:00 в театре имени Ивана Франко – спектакль Белорусского Свободного театра Burning Doors, который рассказывает истории трех людей искусства, оказавшихся в тюрьме: кинорежиссера Олега Сенцова, активистки Марии Алехиной и художника Петра Павленского.

Инициатор показа Burning Doors в Киеве – Андрей Хлывнюк, который с 2015 года сотрудничает с БСТ. В спектакле звучит музыка группы «Бумбокс».

Главная цель спектакля – привлечь внимание мирового сообщества к невозможности политических преследований в XXI веке. Белорусский Свободный театр начал мировые гастроли Burning Doors осенью 2016-го. Именно с этого времени по всему миру вместе с показом спектакля была развернута общественная кампания за освобождение политзаключенных, и в частности Олега Сенцова, к которой присоединился ряд известных деятелей культуры и общественных активистов со всего мира.

Стоимость билетов 690–2490 грн.

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада

В четверг, 8 ноября, в кинотеатре «Киев» в 19:00 – показ документального фильма о «золотом ребенке британского дизайна» Ли Александре Маккуине. Он создал собственный дом моды McQ, работал креативным директором Gucci и Givenchy. Он вдохновлялся категорически несовместимыми вещами: саботажем и традициями, культурой фетиша, Фрэнсисом Бэконом и алтарями Ренессанса. Правдиво и нешаблонно он переводил свои эмоции на язык одежды. «Если хотите узнать меня, посмотрите на мои работы», – говорил он.

Но в блестящей карьере всегда есть и темная сторона. Усталость, потеря матери и Изабеллы Блоу (именно она посоветовала взять ему псевдоним Александр) приводят Ли к одиночеству. Он ищет спасения в кокаине и липосакции, но это не помогает. 11 февраля 2010 года Александр Маккуин покончил жизнь самоубийством. Лента поможет по-новому раскрыть личность Маккуина через интервью с его близкими людьми. Кроме интервью, фильм содержит архивные съемки с показов новых коллекций, рассказывающих историю Маккуина ярче, чем любые биографические детали.

Показы будут проводиться до 11 ноября в кинотеатре «Киев», до 14 ноября – в «Планета Кино», с 15 ноября – в «Октябре».

Стоимость билетов 90–170 грн

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада
Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада

В четверг и в пятницу, 8 и 9 ноября, в 19:00 в Театре на Подоле – премьера «Хіба ревуть воли, як ясла повні?» по роману Панаса Мирного в постановке Виталия Малахова. Роман Панаса Мирного для многих остался одной из обязательных книг школьной программы. Но в нем затрагиваются вопросы, на которые общество до сих пор не нашло ответ. Например, почему смелые, честные, и откровенные люди становятся грабителями и убийцами? В спектакле звучат авторские песни в исполнении рок-джаз-бэнда театра на Подоле, создавая оригинальный и современный взгляд на классическое произведение.

Стоимость билетов 250–500 грн

В субботу, 10 ноября, в 19:00 в Национальном театре оперетты на «Сцене 77» – спектакль «Москалиця» от Влады Белозоренко по одноименной повести украинской писательницы Марии Матиос. На перекрестке между двумя мировыми войнами и современным миром стоит старая заброшенная избушка. В ней живет Москалиця. Кто-то называет ее ведьмой, кто-то – знахаркой, а кто-то – сиротой. Что происходит в сердце женщины, которую лишили любви с самого детства? Где грани человеческой праведности?

Стоимость билетов 200 грн.

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада

Стоит спланировать заранее:

Am I Jazz? Festival by Closer.Jazz

Майте на увазі: головні події 2 – 11 листопада

Когда: с 16 по 18 ноября

Где: Closer (ул. Нижнеюрковская, 31)

В рамках трехдневной программы выступят как представители нового поколения, так и уважаемые метры – от классики до фри-джаза – из США, Великобритании, Германии и Украины.

Билеты можно приобрести на один день или на все три стоимостью 470 грн и 1150 грн соответственно. С 1 ноября или после первых 100 штук на каждый день стоимость составит 560 грн и 1350 грн.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно