С чем и с кем Стинг прилетит в Киев
Чего ждать поклонникам от четвертого украинского концерта британской звезды

14 ноября в Киев прилетит всемирно известный британский исполнитель Стинг. Это уже четвертые гастроли певца в украинской столице. Концерт будет не сольным, а в «компании» с Шэгги – уроженцем Ямайки, а ныне американским регги-певцом. В качестве площадки для выступления организаторы тура избрали Дворец спорта.
Приезд звезды такой величины в Украину – это, безусловно, событие радостное. Но к локации есть вопросы: зал слишком велик, чтобы все зрители имели равную возможность насладиться всеми полутонами творчества звезды. Одна надежда на технический гений организаторов.
В отношении Стинга уже устоялось восприятие его в качестве рок-певца. Но с этим можно поспорить: мастерство британца значительно шире и совмещает в себе довольно неблизкие направления: rock, pop, new wave, post-punk, ska, reggae, jazz, world. И нет в мире любителя современной популярной вокальной музыки, не знающего его имени и песен.
Музыкант родился 2 октября 1951-го в Уоллсенде – маленьком портовом городке на северо-востоке Англии. Гордон Мэтью Томас Самнер (имя Стинга при рождении) – старший из четырех детей в семье. Мать, работавшая парикмахером и медсестрой и имевшая классическое музыкальное образование, сама учила сына играть на фортепиано. Отец – простой рабочий. В 10 лет мальчик получил в руки гитару, доставшуюся от дяди, и это стало решающим моментом в жизни подростка, не выпускавшего с тех пор инструмент из рук.
Он окончил гимназию, в юности работал кондуктором, налоговым инспектором, проходил практику в школе – преподавал английский. Потом связал свою жизнь с музыкой – сначала полупрофессионально, затем пел в группе The Police (1976–1984). Парни пользовались большой популярностью. Оставив коллектив и начав сольную карьеру, певец и гитарист не потерялся, известность переросла в славу – Стинг стал суперзвездой.
В активе исполнителя 12 сольных альбомов. В этом году он и 50-летний американский регги-певец Шэгги (Shaggy, англ.), которого мэтр привезет с собой в Киев, записали совместный альбом «44/876». Стинг хорош, но его стиль с годами требует свежих идей. И такой «свежей кровью» для него стал Шэгги: их совместный альбом и лучшие хиты каждого из них создадут основу киевского концерта. В этот раз в сет-листе заявлено 27 треков, среди которых – не только новые композиции, но и абсолютные хиты: Englishman In New York, Shape of My Heart, Roxanne и др.

Шегги и Стинг
Это далеко не первый опыт сотрудничества английского певца с хорошими музыкантами. Всем известна его песня Desert Rose, в которой Стинг поет вместе с исполнителем алжирской музыки в стиле раи Шебом Мами (122,6 млн просмотров на YouТube). Не менее известен Стинг и в дуэте со Стиви Уандером (Fragile, Roxanne, Brand New Day и др.). В первый свой приезд в Украину (2001 год) артист привозил к нам отличного, тогда 39-летнего smooth-Jazz’ового трубача Криса Ботти.
Как сообщают организаторы и промоутеры нынешнего концерта, Стинг запретил устраивать в зале VIP-зону. Он и его партнер прилетят в Киев на личном самолете в компании персонального повара. Тетушка Чарли – так зовут кулинара – сопровождает певца во всех его путешествиях. Свои блюда Чарли готовит только из местных продуктов, поэтому у поклонников певца есть шанс встретиться с его поваром на одном из киевских рынков.
Для того чтобы как следует подготовить площадку к концерту, команда музыканта в составе 30 человек прибудет в Киев за несколько дней до выступления. Все оборудование привезут из Лондона. Настраиваться на концерт Стинг будет при помощи медитации. Его гримерку специально подготовят к этому – стены покроют темной тканью, чтобы исполнителя ничего не отвлекало от погружения в себя.
В сет-листе киевского концерта заявлены композиции из альбома Стинга и Шэгги «44/876» и абсолютные хиты: Englishman In New York, Shape of My Heart, Roxanne и др.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].