За два года спрос на съемки видео на локациях Киева вырос вдвое
Одним из последних масштабных проектов была съемка популярного сериала «Чернобыль» от американского телеканала HBO

За два года Спрос на съемки видео на локациях Киева вырос вдвое и все растет. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской администрации (КГГА).
Так, в 2010 году обращение по повожу проведения съемок в столице как от отечественных, так и от иностранных компаний Было 187, в 2016 году – 510, в 2018 году – Количество обращение увеличилось до 1002, а за 9 месяцев 2019 город уже получил 730 заявок на проведение съемок, рассказала заместительница главы КГГА Марина Хонда.
«Для Киева видеоиндустрия становится перспективной ветвью делового туризма. Только за два года количество заявок на видеосъемку выросла вдвое, а за десять лет – в восемь с половиной раз. Очень приятно, что на город обращают внимание такие компании как Apple, Google и Lexus, которые снимали здесь рекламные ролики продукции. Также увеличился интерес со стороны иностранных клипмейкеров, которые все чаще снимают в Киеве видео всемирно известных звезд», – отмечает Хонда.
Она так же добавила, что одним из последних масштабных проектов была съемка популярного сериала «Чернобыль» от американского телеканала HBO. Выход этого сериала повлиял на увеличение туристического потока в Чернобыльскую зону и открытие нового туристического маршрута в Киеве местами съемок.
По словам Хонды, такой показатель прироста заявок на видеосъемку свидетельствует о том, что Киев интересен для представителей кино и музыкальной индустрии, а интерес с их стороны ежегодно только растет.
Также она акцентировала внимание на том, что вопрос проведения съемок до сих пор не урегулирован на законодательном уровне. Это создает некоторые проблемы для компаний, которые выразили желание снимать свои проекты в Киеве. А учитывая востребованность города в этой области, – это необходимо исправить и сделать механизм выдачи разрешений на съемки легче и прозрачнее. Ведь благодаря этому Киев станет более привлекательный как и для бизнеса, так и для туристов.
Подробнее о локациях Киева, которые попали в зарубежные объективы читайте в материале Mind «Снято в Украине: топ-10 локаций для промо зарубежных компаний и музыки».
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].