Страны G7 готовы отказаться от российских энергоносителей
Они призвали страны, добывающие нефть и газ, нарастить добычу

Что произошло. Лидеры стран Большой семерки (G7) выпустили совместное заявление в связи с российским вторжением в Украину. Среди прочего, они заявили, что «предпринимают дальнейшие шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей».
Детали. «Мы обязуемся активно поддерживать страны, желающие постепенно отказаться от зависимости от импорта российского газа, нефти и угля», – говорится в заявлении.
Лидеры «Большой семерки» призвали страны, добывающие нефть и газ, «действовать ответственно и нарастить поставки на международные рынки», и ОПЕК «должна сыграть в этом ключевую роль».
В заявлении сказано, что страны G7 выступают за полное выполнение санкций, введенных в отношении России, и готовы координировать ответы на попытки обойти ограничения, «в частности, это касается операций Центробанка России с золотом».
В случае необходимости лидеры стран G7 готовы ввести дополнительные санкции.
На фоне российского вторжения в Украину британско-нидерландская компания Shell сообщила о поэтапном отказе от нефти и газа из России, а в британской ВР отказались от новых контрактов на покупку российских нефти и газа.
Крупнейший немецкий энергоконцерн E.ON объявил об отказе от новых покупок российского газа. США ранее запретили импорт российской нефти и газа, а Великобритания заявила, что откажется от них до конца 2022 года.
Европа получает более 40% природного газа из России. Больше других стран от российского газа зависит Германия – там доля российского газа составляет 50%.
«Мы призываем все страны не оказывать России военную или другую помощь для продолжения ее агрессии в Украине. Мы будем бдительны по поводу любой такой помощи», – отмечается в заявлении.
«Мы приложим все усилия, чтобы привлечь к ответственности президента Путина, архитекторов и сторонников этой агрессии, в частности, режима Лукашенко в Беларуси, за их действия. С этой целью мы продолжим совместную работу с нашими союзниками и партнерами по всему миру.
Мы подчеркиваем нашу решимость наложить серьезную ответственность на Россию, в том числе, путем полного осуществления уже введенных нами экономических и финансовых мер. Мы продолжим тесное сотрудничество, в том числе, привлекая другие правительства к принятию ограничительных мер, аналогичных тем, которые уже введены членами «Большой семерки», а также – к воздержанию от уклонения и маневров, направленных на подрыв или смягчение последствий наших санкций», – говорится в заявлении организации.
Напомним, США и западные союзники пересматривают членство РФ в G20
Исключить РФ не удастся из-за вето, наложенного пророссийскими странами.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].