За парту, на экспорт: зачем «Укрпошта» набирает учеников
И для чего ориентирует их на зарубежье

Еще полтора года назад все новшества «Укрпошты» рынок воспринимал скептически – буквально каждый второй эксперт рекомендовал компании сосредоточиться на улучшении качества доставки посылок, а не распылять силы на нестандартные услуги. «E-ExportSchool від Укрпошти» была именно таким начинанием – в конце 2016 года, когда только запускали школу, в нее никто не верил.
Сегодня обучающие курсы школы прошли несколько тысяч человек из разных городов Украины, а «Укрпошта» дальше планирует продолжать обучение. Причем не только в Украине, но и за рубежом – так, по приглашению почты Казахстана, команда украинских спикеров в Астане в ближайшем будущем откроет серию обучающих семинаров и для резидентов этой страны. О том, как работает школа главной почты страны, чему там учат и зачем это самому госпредприятию, Mind рассказала Юлия Павленко, и.о. директора департамента международных операций ПАО «Укрпошта» и главный инициатор создания E-ExportSchool.
Что за школа? «E-ExportSchool від Укрпошти» – это открытый проект, где слушателями модулей могут стать все заинтересованные предприниматели. Программа обучения создана для двух уровней: для начинающих – тех, кто только делает первые шаги, и для опытных экспортеров – кто уже торгует, но интересуется новыми подходами и стратегиями. Обучение в школе – бесплатное.
На кого ориентирована? На мелкий и средний бизнес, hand-made мастеров, которые в достаточно сложное экономическое время запускают свои большие и маленькие проекты и хотят выйти на глобальные товарные платформы.
Есть множество примеров того, как экспортная школа стала отправной точкой для выхода украинских мастеров на глобальные торговые площадки и увеличение продаж. Например, партнеров прекрасного бренда одежды и аксессуаров для животных Bark&GoUkraine она подтолкнула еще более активно наращивать отправки через Etsy. Олега Ковалика из Sribnyk киевский модуль воодушевил, помимо Etsy, открыть продажи на Ebay и Amazon Handmade.
Как проходит обучение? Формат предполагает обучение по разным темам два раза в месяц и проходит в АртХабе «Укрпошты» на Крещатике. Занятие длится четыре часа. Зал в АртХабе может вместить около 100 участников, но видео-записи лекций выкладываются на YouTube в открытый доступ. Так, на занятиях уже рассказывали, как стартовать и быть успешными на Ebay, Amazon, Etsy, Shopify, как регистрироваться на торговых платформах, настраивать маркетинг, операционные процессы и пр. В этом году еще будут модули по Kickstater, Allegro Asos, Dawanda, Alibaba, Lalafo, многие другие.
Курсы ведут тренера-спикеры, которые сами еще недавно делали первые шаги и сейчас продолжают торговать на платформах, поэтому они осведомлены относительно всех новинок рынка e-commerce.
Для чего это «Укрпоште»? Госпредприятие работает над качеством доставки, но, разумеется, параллельно нужно увеличивать и сам рынок. Ведь чем больше будет посылок, тем более сильной будет его переговорная позиция в диалоге как с почтами-партнерами (удешевлении тарифных ставок, сокращение сроков обработки почты, оптимизация операционных процессов др.) так и с самими торговыми платформами. Недавно «Укрпошта» инициировала обсуждение ряда маркетинговых и ІТ-решений с Etsy.
Как результат, более выгодные условия получат и обычные клиенты – экспортеры, как, к примеру, это сейчас у китайских e-commerce-экспортеров. В 2017 году «Укрпошта» как ключевой оператор доставки для EcommerceExport, показала 34%-ный рост. Цель предприятия – за несколько лет начать измерять украинский e-export не десятками, а сотнями процентов.
Авторы материалов OpenMind, как правило, внешние эксперты и специалисты, которые готовят материал по заказу редакции. Но их точка зрения может не совпадать с точкой зрения редакции Mind.
В то же время редакция несёт ответственность за достоверность и соответствие реальности изложенной мысли, в частности, осуществляет факт-чекинг приведенных утверждений и первичную проверку автора.
Mind также тщательно выбирает темы и колонки, которые могут быть опубликованы в разделе OpenMind, и обрабатывает их в соответствии со стандартами редакции.