Премьера недели: «Зеленая книга»

Премьера недели: «Зеленая книга»

Почему стоит посмотреть фильм – обладатель трех премий «Золотой глобус»

Цей текст також доступний українською
Премьера недели: «Зеленая книга»

Сюжет. Простого вышибалу нанимают водителем на время тура одного из лучших пианистов мира – афроамериканца – по югу США, где царят расистские взгляды. В поездке они пользуются «Зеленой книгой», которая содержит информацию о безопасных местах для чернокожих. Это путешествие откроет двум разным героям глаза на мир и в корне изменит их жизни.

В украинском прокате: с 24 января.

Бэкграунд. Сюжет фильма основан на истории реальной дружбы Тони «Влипа» Валлелонги и Дона Ширли. Готовясь к съемкам, Вигго Мортенсен набрал около 20 кг веса и встречался с семьей своего героя – тот работал метрдотелем легендарного клуба «Копакабана» в Нью-Йорке, снимался в эпизодах у Мартина Скорсезе и сериале «Клан Сопрано». Сын Тони, Ник Валлелонга, стал соавтором сценария к фильму.


Прем’єра тижня: «Зелена книга»
Фото: imdb.com

Режиссером фильма выступил Питер Фаррелли, автор хитовой комедии «Тупой и еще тупее». «Зеленая книга» – его первый фильм с элементами драмы; Махершала Али назвал Фаррелли «первым в мире новичком с 25-летним опытом». Объясняя выбор темы и ее острую актуальность в современной Америке, Фаррелли прокомментировал: «Я верю в этот фильм. Я верю, что можно постепенно менять сердца и мысли людей».

Премия «Золотой глобус», которая присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы, отметила ленту как лучшую комедию года, а также за лучший сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али).

Прем’єра тижня: «Зелена книга»
Фото: imdb.com

Национальный совет кинокритиков США назвала «Зеленую книгу» лучшим фильмом 2018 года, комедия также вошла в список 10 лучших фильмов прошлого года по версии Американского института киноискусства. Международная премьера «Зеленой книги» состоялась в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, где она получила Гран-при, который присуждается по итогам зрительского голосования. Фильм считается одним из фаворитов нынешних оскаровской гонки.

«В «Зеленой книге» есть нечто очень правильное, верное своей эпохе и одновременно крайне необходимое в наши дни. Фильм Фаррелли очень деликатный, он уважительно относится к своим персонажам и рождает ощущение магии и на экране, и в зале кинотеатра», – пишет о фильме The San Francisco Chronicle.

Прем’єра тижня: «Зелена книга»
Фото: imdb.com

Вам понравится, если: вы хотите получить удовольствие от юмора, музыки и актерской игры, а также жизненный урок, как можно построить карьеру несмотря на негативную государственную политику и собственным примером доказать, что культура выше стереотипов.

Вам не понравится, если: вам неинтересно увидеть Вигго Мортенсена и Махершала Али в новых амплуа и посмотреть такие ленты с их участием, как «Лунный свет», «Настоящий детектив» и «Капитан Фантастик».

Прем’єра тижня: «Зелена книга»
Фото: imdb.com

Главная причина посмотреть: увидеть историю о том, как обстоятельства влияют на людей, и ни цвет кожи, ни социальный статус или любые другие предубеждения не действуют, когда кто-то рядом меняет тебя и твое мировоззрение к лучшему.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно