«Газпром» снизил добычу газа на 6%

«Газпром» снизил добычу газа на 6%

Сейчас добывается 44,3 млрд куб. м, в то время как в январе 2019 года этот показатель составлял 47,32 млрд куб. м

Цей текст також доступний українською
«Газпром» снизил добычу газа на 6%

Добыча природного газа «Газпромом» в январе 2020 года снизилась на 6% – до 44,3 млрд куб. м (с 47,32 млрд куб. м за январь 2019 года). Об этом, как пишет «Интерфакс», свидетельствуют расчеты издания.

Этот показатель ниже результатов января 2019, 2018 и 2017 года, однако выше данных  января 2016 года (42,5 млрд куб. м) и 2015 года (42,52 млрд куб. м).

Главная причина такой динамики – неожиданно теплая погода, установившаяся на континенте. В то время как «Газпром» ожидал, что в 2020 году январская погода в зоне Единой системы газоснабжения будет примерно на градус холоднее, чем годом ранее.

Также в России снижается и экспорт газа: в январе 2020 он снизился (по расчетам «Интерфакса») до 13,3 млрд куб. м (с 17,55 млрд куб. м в январе 2019 года).

Поставки российского газа европейским клиентам на самом деле были выше – но большая часть газа «Газпрома» в европейских ПХГ была продана «Газпромбанку» в конце прошлого года и сейчас расход газа из хранилищ не идет в зачет товарного экспорта, отмечает издание.

Напомним, как сообщал Mind 31 января, «Нафтогаз» повысил цену на транзит российского газа. По расчетам, российская сторона будет платить НАКу за транзит газа в Европу в 2020 году как минимум на 2% больше, чем в 2019.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно