Цены на техасскую нефть WTI выросли после вчерашнего обвала, Brent снижается
Спрос на нефть продолжает падать из-за распространения коронавируса и замедления экономики

Цены на нефть WTI растут во вторник после того, как накануне достигли исторического минимума, снизившись до минус $37,63 за баррель. По состоянию на утро вторника техасская WTI торгуется в районе $1,42 за баррель, рост составил 103,77%, сообщает Reuters.
Котировки североморского сорта Brent, к которому привязан российский Urals, потеряли в понедельник гораздо меньше – около 9%, Brent закрыл торги понедельника на $25,57 за баррель. Однако по состоянию на утро 21 апреля фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,55% – до $25,43 за баррель.
Российская смесь Urals, которая обычно торгуется с дисконтом к Brent, завершила вчера торги на $15 за баррель.
Нефтяные котировки остаются под давлением, несмотря на новое соглашение ОПЕК + по сокращению добычи нефти, так как спрос на фоне распространения коронавируса по-прежнему продолжает падать, при этом хранилища близки к максимальной загрузке – нефть негде хранить.
Соглашение предусматривает сокращение добычи странами ОПЕК + почти на 10 млн баррелей в сутки, примерно такой же объем, как ожидается, должны обеспечить страны, не входящие в ОПЕК +. Но рынок считает, что этого недостаточно, чтобы убрать излишки с рынка.
Напомним, в понедельник 20 апреля стоимость нефти WTI впервые в истории стала отрицательной – меньше нуля.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].