«Черная пятница» made in China: как Alibaba зарабатывает миллиарды на скидках
И при чем тут борьба с одиночеством

В этом году китайский гигант электронной коммерции Alibaba установил новый рекорд заработка за сутки – $30,8 млрд, треть которых были получены за первый час. День, в который корпорация ежегодно зарабатывает баснословные суммы – День холостяка, который сегодня принято отмечать 11 ноября покупками в интернете. Но было ли так всегда?
Mind разбирался, благодаря чему Alibaba Group удается постоянно наращивать прибыль и с чего все начиналось.
Почему именно 11.11? 11 ноября не всегда был днем интернет-шопинга. Изначально его отмечали студенты в китайских университетах – как антипод Дня святого Валентина, а после завершения обучения – распространили в обществе. Пока о покупках ни слова.
Однако, в 2009 году Alibaba Group совместно с 27 крупными продавцами запустил приуроченную к празднику масштабную распродажу, которая продлилась всего 24 часа. Главный месседж «праздника»: даже если ты одинок, это не помешает побаловать себя приятными обновками, то есть, сделать подарок «себе любимому». Корпорация надеялась привлечь клиентов большими скидками на своей торговой площадке Tmall. Объем продаж в этот день составил $7 млн именно за счет разрекламированных скидок на этой площадке.
На почве успеха 2009 года, который на фоне современных цифр кажется скромным достижением, 11 ноября стало официальной датой, когда на онлайн-площадках Tmall, Taobao и других проходят крупнейшие в году распродажи.
В интервью CNBC CEO Alibaba Дэниэл Чжан рассказал, что и подумать не мог о том, что им удастся фактически превратить этот день в коммерческий прорыв, да еще и в масштабах всего общества.
«Думаю, что сегодня это феномен», – заявил он.
Как менялись цифры? В продажах Alibaba 11.11 ежегодно наблюдается стабильный рост. В 2010 году компании удалось продать товаров на $141 млн, а уже в 2011-м – на $819 млн. Счет пошел на миллиарды в 2012 году – компания Alibaba за сутки заработала более $3 млрд.
2013 год ознаменовался установленным мировым рекордом продаж в интернете, обеспечив $3,1 млрд в общей сумме совершенных сделок за первый час работы в День холостяка, а выторг за весь день составил $5,7 млрд.
В 2014 ($14,3 млрд), 2015 ($17,7 млрд) и 2016 ($25 млрд) доходы компании от продаж неизменно росли.
В 2018 году сумма, на которую было продано товаров, выросла на 27% по сравнению с 2017 и составила $30,8 млрд. Это самый низкий результат роста Alibaba в истории распродажи Дня холостяков. К примеру, в 2017 году общая сумма по сравнению с 2016-м выросла на 36%.


Источник: techcrunch.com
Чем «День холостяков» отличается от «Черной пятницы» и «Киберпонедельника»? В первую очередь, масштабом. В 2015 году объем онлайн-продаж 11 ноября в два раза превышает общий объем онлайн-продаж в День благодарения, «Черную пятницу» и «Киберпонедельник», объединенных в США в 2015 году.
«Черная пятница» и «Киберпонедельник» позволяют американским продавцам сбыть «залежавшийся» товар из старых коллекций, а покупателям – побаловать себя дорогой техникой с большими скидками. Именно гаджеты чаще всего приобретаются во время больших распродаж, а самые расчетливые и вовсе закупаются рождественскими подарками. Популярностью пользуются телевизоры, стереосистемы, телефоны и компьютеры. К тому же, «Черная пятница» – это скорее оффлайн-явление: люди приходят в торговые центры и там совершают покупки, поскольку именно в «кирпичных» точках им предлагают самые «вкусные» скидки.
С интернет-магазинами в "Черную пятницу" сложнее – они рискуют не справиться с наплывом покупателей. А вот в День холостяка все иначе – он «заточен» под онлайн-покупки, и тут продажи не ограничиваются крупной техникой: среди потребительских предпочтений – одежда, аксессуары, мебель и предметы декора. Тут на руку Alibaba срабатывает универсальность платформы, на которой можно найти все – от носков до семян растений, не выходя из дома или офиса.
Мобильные покупки – это большой бизнес в Китае. Даже за продуктами около 37% китайских покупателей «ходят», используя свои телефоны. Эта тенденция постепенно охватывает и европейские страны.
Справка:
Alibaba Group создана Джеком Ма (настоящее имя – Ма Юнь). Будущему миллиардеру отказывали в работе не менее 10 раз, прежде чем он получил должность преподавателя английского языка со скромной зарплатой в $12 в месяц.
Первые «ростки» современной корпорации появились уже в начале 1990-х. Джек Ма тогда создал агентство переводов «Хайбо», однако для поддержания бизнеса «на плаву» ему пришлось продавать одежду, китайские сувениры и другие товары. В конце 1990-х Ма создал площадку Alibaba, позволявшую китайским экспортерам искать покупателей за рубежом.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].