Mind X-ray: рентген бизнес-интересов кандидатов от «Слуги народа». Ч.2
Кто входит в деловую орбиту кандидатов в депутаты от президентской партии

Рейтинг президентской партии «Слуга народа» даже с учетом падения на 2% за неделю остается рекордным – на уровне 40%. Необходимость соответствовать явно завышенным общественным ожиданиям, а также риск еще больше просесть в рейтинге ко дню выборов заставляют функционеров СН проявлять максимум щепетильности в отношении своих кандидатов – как минимум в публичной плоскости.
Попытки учесть поступающую о будущих депутатах от «Слуги народа» неблаговидную информацию были продемонстрированы по всем правилам PR-технологий, которыми в совершенстве владеет команда Владимира Зеленского. На сайте партии запущено персональное голосование за каждого фигуранта списка, публично исключена из него «девушка-тусовщица», а лидер «Слуги народа» Дмитрий Разумков не уставал просить граждан активно информировать о потенциальных рисках.
Читайте также: Mind X-ray: рентген бизнес-интересов кандидатов от «Слуги народа». Ч.1
После многочисленных консультаций, primeries и post-primeries в избирательный список был включен 201 кандидат. Итоговый закрытый съезд партии 7 июля согласовал добровольный отказ двух кандидатов баллотироваться в ВР IX созыва и принял решение исключить еще пятерых. Репутация 194 человек, оставшихся в списке, де-факто была признана соответствующей партийным принципам.
Что касается исключенной семерки, то здесь обращают на себя внимание два кандидата. Первый – Елена Коробкова, исполнительный директор набсовета в Независимой ассоциации банков Украины (№31 многомандатного списка), которая, согласно сообщению партии, отказалась от участия в выборах по собственному желанию и которая, по ее словам, такого желания не изъявляла. «Никаких заявлений не писала. Написать заявление прошлой датой я также не могу, а вчера на съезде голосовали списком, соответственно и решение съезда является незаконным», – написала она на своей странице в Facebook, затем добавив, что в ее адрес начали поступать угрозы.
Второй – Михаил Соколов, заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады, который был исключен из списка в связи с тем, что не завершил процедуру выхода из российского гражданства. Сам он объяснил, что проволочки связаны с действиями российской стороны – в частности, его не могут выписать из квартиры в РФ.
Примечательна реакция на исключение Соколова его коллег по ВАР: Руслан Голуб, член правления ассоциации, на пресс-конференции в Киеве напомнил, что в ВАР уже несколько сотен компаний-членов, и их представители могут приехать в Киев и «отстоять Михаила». «Когда увидели его [Соколова] в списке, то пошла атака агрохолдингов, которые имеют доступ к прессе гораздо больше, чем средний аграрий, за интересы которых выступал Михаил Соколов, – изложил он свою версию происшедшего. – А фермеры – миролюбивые люди, но если их довести, то мало не покажется».
Другие исключенные из списка фигуранты общественного резонанса не вызвали:
- Роман Боярчук (№ 71) – экс-начальник Государственного центра киберзащиты и противодействия киберпреступности в 2016–2019 годах;
- Ольга Кавун (№78) – представительница клана одесских прокуроров, супруга Дмитрия Кавуна – заместителя прокурора Одесской и Харьковской областей во времена Виктора Януковича;
- Юрий Баланюк (№164) – вышел из партии по собственному желанию, замдиректора госкомпании «Национальный офис интеллектуальной собственности»;
- Виталий Витикач (№177) – одесский предприниматель;
- Анастасия Рагимова (№170) – владелица журнала People In, самопровозглашенный политолог.
Состав почти двух сотен оставшихся в партийном списке довольно пестрый: это представители «Зе!Комады» и «Квартала-95», три десятка мелких бизнесменов (физические лица-предприниматели), еще 33 – временно не работают. Ощутимый разброс по весу и масштабности кандидатов от партии можно считать логическим следствием нехватки времени на отбор и отсутствия скамейки запасных.
На президентских выборах-2019 перед избирательным штабом СН была поставлена задача не избрать Владимира Зеленского президентом Украины, а не допустить переизбрания Петра Порошенко. Именно по этой причине никого из формальных лидеров или неформальных спонсоров «слуг народа» не беспокоило отсутствие у партии необходимого аппарата и кадрового резерва. В декабре 2018 года, накануне начала президентской кампании, первичные организации СН существовали только на бумаге, а официальных членов партии можно было пересчитать по пальцам рук двух-трех человек. В мае 2019-го, накануне начала кампании парламентской, ситуация не изменилась и потому едва не приобрела характер кадровой катастрофы.
Ее последствия продолжает анализировать Mind. С первой частью анализа бизнес-связей кандидатов в депутаты от пропрезидентской партии можно ознакомиться здесь.

Дмитрий Разумков
Должность/статус: политтехнолог, сооснователь Ukrainian Politconsulting Group, спикер команды Зеленского, один из ключевых сотрудников штаба, №1 в избирательном списке партии «Слуга народа».
Как попал в список: в «Зе!Команду» его пригласил Иван Баканов – их, в свою очередь, познакомили общие друзья осенью 2018 года.
Бизнес-интересы: политический консалтинг, внутренняя политика государства.
Бизнес-партнеры/связи:
- Василий Мокан, – бизнес-партнер, политолог, управляющий партнер Ukrainian Politconsulting Group, №99 в партийном списке СН.
- Нелли Яковлева – бизнес-партнер, политолог, партнер Ukrainian Politconsulting Group, №109 в списке «Слуги народа».
- Сергей Тигипко – названный отец, основатель группы ТАС, один из богатейших людей Украины.
Потенциальные риски: лоббизм, злоупотребление властью, защита интересов предприятий группы ТАС.
Дмитрий Разумков – потомственный политолог, его отец, Александр Разумков, был первым советником президента Леонида Кучмы и занимал руководящие посты в органах власти в конце 1990-х годов. Разумков-старший умер в возрасте 40 лет от тяжелой болезни. Как рассказали близкие к семье Разумкова источники, перед смертью он просил своего близкого друга и бывшего коллегу взять на себя воспитание и поддержку сына Дмитрия.
Этим другом был украинский олигарх Сергей Тигипко.
Тигипко, у которого на тот момент была только одна дочь Анна, относился к Дмитрию Разумкову, как к сыну. В 2007–2014 годах Разумков работал с олигархом, который на тот момент занимал должности вице-премьера и министра социальной политики Украины – сначала в статусе его помощника, а затем в структурах группы ТАС. Помощь и польза была обоюдной: есть мнение, что именно участие Разумкова-младшего в президентской кампании Сергея Тигипко в 2010 году позволило ему выйти на третье место в гонке, после Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Это стало полной неожиданностью для политикума и позволило Тигипко занять высокие посты в Кабмине.
Примечательно, что экспертный совет в предвыборном штабе Сергея Тигипко на президентских выборах 2010 года возглавлял журналист и медиаменеджер Искандер Хисамов. Сейчас он живет в России и является главным ректором издания Украина.ru, которое под специфическим углом освещает происходящие в Украине события.
Сейчас структуры Сергея Тигипко вовлечены в разбирательства Госбюро расследований с бывшим президентом Петром Порошенко. Речь идет о покупке в ноябре 2018 года через офшоры частного судостроительного завода «Кузня на Рыбальском» (до 2017 года – «Ленинская кузня». – Mind), который принадлежал Петру Порошенко и его бизнес-партнеру Игорю Кононенко (член фракции БПП). В ГБР подозревают, что таким образом экс-президент «отмыл» $300 млн. Тигипко уверяет, что сделка была реальной, и он намерен использовать приобретенный участок под застройку.

Александр Ткаченко
Должность/статус: генеральный директор телеканала «1+1», №9 в избирательном списке партии «Слуга народа».
Как попал в список: Канал «1+1» обеспечивал вещание проектов «Студии Квартал-95», а также медиаподдержку Владимира Зеленского в период президентской кампании.
Бизнес-интересы: медиарынок, местное самоуправление.
Бизнес-партнеры/связи:
- Владимир Зеленский – в прошлом поставщик контента для телеканала «1+1», ныне – президент Украины.
- Игорь Коломойский – работодатель, владелец «1+1», бенефициар группы «Приват».
- Артем Ковалев, директор УНИАН (входит в медиа-группу Игоря Коломойского), финдиректор ООО «1+1 Интернет», №44 в списке СН.
Потенциальные риски: законодательная поддержка интересов Игоря Коломойского, лоббирование изменений в гуманитарной политике, в том числе в части регулирования производства видеоконтента, изменения формата работы Общественного телевидения.
Бытует расхожее мнение, что своей победой на президентских выборах Владимир Зеленский не в последнюю очередь обязан телеканалу «1+1», который исправно транслировал сериал «Слуга народа» с его альтер эго – Василием Голобородько, а затем стал площадкой для предвыборной агитации. Гендиректор телеканала Александр Ткаченко, ссылаясь на данные медиазамеров, уверяет: Зеленского в эфире «Плюсов» показывали не критично больше, чем где бы то ни было. «Основное отличие – мы не боялись критиковать Порошенко», – говорит он.
Несмотря на эту скромность, дивиденды от президентства Зеленского Ткаченко уже начал получать: он находится в первой десятке партии «Слуга народа». По словам Ткаченко, в Верховной Раде его интересуют гуманитарные вопросы и вопросы местного самоуправления.
Впрочем, по информации, которая циркулирует уже месяц, амбиции Ткаченко не ограничиваются парламентом – он может скоро возглавить Киевскую горгосадминистрацию.
Косвенно Ткаченко и сам это подтвердил, напомнив, что он – «коренной киевлянин» и, соответственно, ему не безразлична судьба города.
Также Ткаченко приписывают координацию мажоритарщиков от «Слуги народа» в Киевской области.

Елена Шуляк
Должность/статус: директор девелоперской компании Midland Development Ukraine, соучредитель Союза украинских предпринимателей (СУП), №13 в избирательном списке СН.
Как попала в список: привлечена среди прочих приглашенных экспертов BRDO.
Бизнес-интересы: строительство, девелопмент.
Бизнес-партнеры/связи:
- Эдуард Шифрин, Александр Шнайдер – совладельцы Midland Group
Потенциальные риски: лоббизм интересов Midland Group, представителей строительной отрасли.
До того как начать реформировать украинские бизнес и политику, Елена Шуляк около 10 лет работала на руководящих постах в Midland Group у известных бизнесменов Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера. Причем настолько успешно, что в 2014 году она даже стала совладельцем Midland Development Ukraine, которая работает на рынке коммерческой недвижимости в столице. Видимо, эта позиция и позволила Шуляк полностью посвятить свое время общественной работе в Офисе эффективного регулирования (Better Regulation Delivery Office, BRDO), где она – что логично – курирует сектор «Строительство и девелопмент» в интересах коллег по отрасли.
С конца 2017 года Елена Шуляк – владелица трети в уставном фонде ООО «Криэйтор», занимающегося в Киеве деятельностью по предоставлению в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.
Несмотря на неплохую репутацию, авторитет и общественную активность, период работы Шуляк на посту аудитора в Midland Group в нулевых («Запорожсталь», «Запорожский железорудный комбинат», «Трубосталь», «Амстор») был отмечен скандалами, связанными с возмещением НДС и налогами. Впрочем, это же можно сказать о большинстве компаний периода становления крупного отечественного бизнеса.

Михаил Радуцкий
Должность/статус: основатель клиники «Борис», советник мэра Киева Виталия Кличко по вопросам медицины, №18 в избирательном списке СН.
Как попал в список: знаком с Владимиром Зеленским с начала «нулевых», оказывал поддержку его команде по мини-футболу.
Бизнес-интересы: медицина.
Бизнес-партнеры/связи:
- Лев Хлявичу, Алла Кармалит – совладельцы клиники Борис согласно реестру юрлиц Министерства юстиции.
- Дмитрий Гордон – друг, известный журналист, глава штаба партии «Сила и честь», инвестировал $1000 в клинику «Борис» в начале 1990-хх, однако участия в управлении не принимал и доли не имеет.
- Максим Радуцкий – сын, известный столичный ресторатор;
- Виталий Кличко – глава столичной горгосадминстрации.
Потенциальные риски: влияние на архитектуру медицинской реформы, лоббизм интересов близких предпринимателей.
Михаил Радуцкий известен в Украине как первый в мире бедный фельдшер, который основал медицинскую клинику для богатых «Борис» и стал ее главным врачом. Но совсем уж «бедным» в начале своей клинической карьеры Радуцкий, конечно, не был. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века он работал заместителем директора «Киевконцерта» и уже тогда хорошо знал, как зарабатывать на организации гастролей звезд европейской эстрады.
«Борис» был одним из первопроходцев частной медицины в постсоветской Украине, а Радуцкий благодаря харизматичности и публичности – одним из основных двигателей реформ в отрасли.
В начале этого года стало известно, что бизнес Радуцкого поглощает основной конкурент –Satumco Limited, которой принадлежит сеть клиник «Добробут» (бенефициары – инвестбанкир Игорь Мазепа и Олег Калашников, владелец сети «Люксоптика»). Согласно совместному заявлению компаний, «речь идет о совместном проекте по усилению позиций частной медицины в Украине. Пока на повестке дня обсуждение протоколов и стандартов, которые используются в наших клиниках, а также сопоставление экспертизы по медицинским направлениям». Это дает основания предполагать ,что у Радуцкого осталась доля в бизнесе.
В публичной политике Радуцкий вращается уже несколько лет. В частности, он занимал кресло заместителя мэра Киева Виталия Кличко. Покинул пост в конце 2015-го, заявив, что справился с поставленными задачами (например, сократил долги города перед компаниями – поставщиками лекарств и медоборудования). С тех пор выступает советником столичного градоначальника по медицинским вопросам.

Дмитрий Соломчук
Должность/статус: владелец компании «Агро-Центр», основатель общественной организации «Час-Дій», №32 в списке партии «Слуга народа».
Как попал в список: н/д.
Бизнес-интересы: сельское хозяйство, автосервис, энергетика.
Бизнес-партнеры/связи:
- Александр Салийчук – ровенский предприниматель, владелец компании «Перша м’ясна хата» (ТМ «Гощанські ковбаси»), член ОО «Час-Дій», №76 в списке партии «Слуга народа»;
- Владимир Рашовский – ровенский предприниматель, директор фирмы «Рекорд», которая производит продукцию из торфа для сельского хозяйства, кандидат от СН по мажоритарному округу №155;
- Игорь Хомич, директор ООО «СВ Трансгаз», член ОО «Час-Дій», №171 в списке СН.
Потенциальные риски: влияние на стандарты технических осмотров автотехники, регулирование импорта автомобильной продукции, лоббизм групп интересов в АПК.
Дмитрий Соломчук управляет компанией «Агро-Центр», которая специализируется на производстве запчастей к сельскохозяйственной технике. Также «Агро-центр» – крупный импортер этой продукции. Соломчук занимается импортом чешских масел и смазок ТМ MOGUL.
Этот кандидат выступает за развитие фермерских хозяйств через систему механизмов поддержки, однако при этом является противником введения рынка земли в Украине, который был одним из предвыборных обещаний президента Зеленского.
На своей странице в Facebook бизнесмен демонстрирует особый интерес к энергетике. Он декларирует планы добиваться в парламенте введения государственной стратегии оптимизации жилищно-коммунальных тарифов за счет демонополизации энергетических рынков, развития собственной добычи энергоресурсов и устранения коррупционной составляющей в тарифообразовании; создания условий для развития «зеленой» энергетики с одновременным предотвращением рисков монополизации отрасли через тарифную поддержку небольших и частных производителей возобновляемой энергии; интеграции украинских энергетических рынков с европейскими.

Юрий Аристов
Должность/статус: крупный импортер рыбы, владелец компаний «Океанополис», «Атлантик-ЮММА», «Столичная икорная компания» и еще около 20 бизнес-структур, №41 в списке партии «Слуга народа».
Как попал в список: супруга Марина Аристова является партнером Владимира Зеленского и совладельца «Группы Квартал 95» Бориса Шефира в ресторанном бизнесе (ресторан «высокой рыбной кухни» Fish House).
Бизнес-интересы: продуктовая HоReCa, продовольственный рынок, IT.
Бизнес-партнеры/связи:
- Дмитрий Борисов – известный украинский ресторатор.
Потенциальные риски: лоббизм интересов импортеров рыбных ресурсов, к примеру, в части либерализации ввозных пошлин, изменение системы контроля за деятельностью предприятий питания.
Юрий Аристов широкой публике стал известен как супруг экс-участницы проекта «Холостяк» Марины Дурицкой. Но в бизнес-кругах он не нуждается в особом представлении: много лет он имеет статус одного из ведущих в Украине импортеров живых морепродуктов и охлажденной рыбы. Аристов владеет ресторанами в разной ценовой категории, но единой – рыбной – специализации: устричным баром Oysters Cava Bar, CrabsBurger и др.
Партнер по последнему заведению, согласно данным реестров – известный ресторатор Дима Борисов.
Борис Шефир в одном из интервью называл Аристова «товарищем» – именно эти теплые отношения и побудили вложить деньги в его бизнес. «Просто наш товарищ Юра Аристов, который занимается ресторанным бизнесом, в какой-то момент пришел к нам и говорит: «Не хватает денег, хочу расширяться, есть идеи». Под эту идею основывалась фирма. Мы планировали внести свои личные сбережения. Но смысл был в том, что у нас есть специалист – давайте ему поможем. Чем все закончилось, даже не помню», – рассказал Шефир.
Также на Аристова зарегистрирована компания «Сайфер ЛТД». Она специализируется на разработке систем криптографической защиты информации.

Роман Бабий
Должность/статус: Директор ООО «Гельд-энергия», №47 в партийном списке «Слуги народа».
Как попал в список: через своего друга и коллегу Андрея Богдана.
Бизнес-партнеры/связи:
- Андрей Богдан, коллега, руководитель Офиса президента Зеленского;
- Николай Сольский адвокат адвокатского объединения «Процик и Партнеры», №121 в списке партии «Слуга народа»;
- Богдан Козуб, юрисконсульт в ООО «Гельд-энергия», №150 в списке СН;
- Зоя Касперчик, партнер, адвокат, спонсор кандидата в президенты Зеленского, взнос – 1,2 млн грн;
- Игорь Пукшин, адвокат, основатель ЮК «Пукшин и партнеры».
- Александр Баулин, адвокат, сын экс-судьи Конституционного суда Юрия Баулина.
Потенциальные риски: злоупотребление властью в судах, лоббирование интересов бизнеса.
«Гельд-энергия» не имеет прямого отношения к энергетике – она предоставляет «иные финансовые услуги» (КВЭД 64.99. – Mind). Эта компания связана с интересами юристов Игоря Пукшина и Андрея Богдана, их бывших и настоящих коллег по адвокатским компаниям «Пукшин и партнеры», «Юридические офисы» и «Юридические советники».
Вместе с офшорными Mplaner Investment (Кипр), Idelberg Resources (BVI) и др. вышеперечисленные физические и юридические лица контролируют около 20 различных ЧП, ООО и ЧАО, чьи только уставные фонды оцениваются в более чем 100 млн грн.
В реестре адвокатов Бабий зарегистрирован в офисе юркомпании «Пукшин и партнеры». Это компания Игоря Пукшина, бизнес-партнера Андрея Богдана, который одно время даже руководил этой ЮК.
Бабий упоминался в журналистском расследовании Bihus.Info о кредитной афере на 200 млн грн, в которой была замешана фирма, связанная с Андреем Богданом. Речь идет о компании «Айдельберг ресорсіс ИНК» (Idelberg resources INC.), представителем которой по доверенности был Андрей Богдан и которая помогла «Светловодскому маслосыркомбинату» из группы «Клуб сыра» не рассчитаться за кредит в банке «Финансы и кредит». В 2009-м, когда заем уже должен быть погашен, долг комбината перед банком составлял около 150 млн грн – при попытке взыскать деньги банк столкнулся с офшорной фирмой Idelberg resources, которая заявила, что тоже претендует на деньги комбината. По решению суда она эти средства и получила.
В материалах уголовного производства, открытого в 2016 году, эта офшорная фирма названа фиктивной.
Роман Бабий в схеме вывода кредитного долга перед «Финансами и кредитом» через офшор представлял в судах сам «Светловодский маслосыркомбинат».
Коллега Бабия Зоя Касперчик – соосновательница «ГельдЭнергии» – в 2015 году подавала от имени «Айдельберг ресорсис» кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд.
Подобная схема с подставными оппонентами была реализована еще в нескольких крупных кейсах, в том числе – против банка «Надра».

Роман Мулик
Должность/статус: ресторатор, рантье, советник председателя Ивано-Франковского городского совета по вопросам развития предпринимательства, вице-президент Федерации бокса Ивано-Франковской области, № 71 в избирательном списке партии «Слуга народа».
Как попал в список: н/д.
Бизнес-интересы: ресторанный бизнес, спорт, девелопмент.
Бизнес-партнеры/связи:
- Елена Винтоняк – юрисконсульт в ФОП Мулик, №113 в списке партии «Слуга народа».
- Дмитрий Волошенков – бывший работодатель, депутат в ВР V созыва от Партии регионов, экс-замгубернатора Одесской области.
Потенциальные риски: лоббизм собственных интересов на рынке недвижимости Ивано-Франковска, экспансия на строительный рынок.
Роман Мулик – предприниматель, по ивано-франковским меркам довольно крупный. Он владеет рестораном с претенциозным названием «Вальяж» в центре города, а также является сооснователем компании «Жилищно-эксплуатационный участок – общественный центр» и обслуживающего кооператива «Новгородська 15Б». Специализация – сдача в аренду недвижимого имущества и услуги по его обслуживанию. До 2010 года работал в строительной компании «МОМ».
Последние 10 лет не чужд политике. Был депутатом Ивано-франковского облсовета 6-го созыва от Партии регионов (вышел в 2014 году), а также занимал пост помощника на общественных началах нардепа от Партии регионов, экс-замгубернатора Одесской области Дмитрия Волошенкова.

Дмитрий Ермоленко
Должность/статус: застройщик, соучредитель компании ZEEBRA (сеть магазинов Butlers), №140 в списке партии «Слуга Народа».
Как попал в список: н/д.
Бизнес-интересы: ритейл, строительство, потенциально – агробизнес.
Бизнес-партнеры/связи:
- Смит Кристофер Брайан Дэвидсон – гражданин Великобритании, фермер, бизнес-партнер в строительных проектах.
Потенциальные риски: возможен лоббизм в части земельной реформы и формировании модели будущего рынка земли, сдерживание роста налоговой нагрузки на элитную недвижимость.
Ермоленко пришел в бизнес с моря – несколько лет он был моряком, где и сколотил свой первый скромный капитал. Первые шаги в предпринимательстве делал в компании Oriflame – этого опыта он не стесняется, наоборот – утверждает, что именно там посещал уникальные тренинговые программы по продажам.
Дмитрий Ермоленко – проводник в Украину множества ведущих мировых fashion-брендов. В свое время его компания Maratex вывела на украинский рынок Hugo Boss, Peacocks, River Island, Aldo, Esprit. Из этого бизнеса он вышел на пике, за год до кризиса, продав компанию польской Empik Media & Fashion Group, а сам начал развивать более «тяжеловесное» дело – строительство Pechersk Hills Residence.
Несколько лет назад основал предприятие в Великобритании, которое специализируется на установке стеклянных фасадов, комплектующие для которых производятся в Украине.
Ермоленко ранее заявлял, что интересуется сельским хозяйством, однако от вхождения в этот сегмент его сдерживает отсутствие четких правил игры на рынке и мораторий на покупку земель сельхозназначения. Тем не менее, эти риски не помешали Ермоленко сделать первые пробные шаги на этом рынке: он значится как совладелец компании «Янус», занимающейся в Киевской области выращиванием ягод, орехов, других плодовых деревьев и кустов.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: editor@mind.ua.