На страже экологии: мощная Tesla Semi
Вниманию читателей Mind – самое впечатляющее с презентации электрогрузовика
В конце 2017 года американская транспортная компания United Parcel Service (UPS) сообщила, что намерена приобрести 125 электрофур Tesla Semi Truck. Грузовики будут стоить около $200 000 каждый. Следовательно, заказ обойдется UPS примерно в $25 млн. Компания рассчитывает, что в целом за счет экономии горючего перевозки грузов по автомагистралям Америки электрофурами Tesla обойдутся дешевле, чем обычными грузовиками, стоимость которых составляет в среднем $120 000.
На данный момент это самый большой заказ на эту модель электроавтомобиля для Tesla. До этого самым большим заказом считались 100 машин, забронированных компанией Pepsi&Co. К тому же Tesla получила довольно крупный заказ на свои электрофуры от пивоваренной компании AB InBev, которая заказала 40 электрогрузовиков.
Напомним: в ноябре прошлого года на территории дизайн-центра в Хоторне (США) электрический грузовик Semi лично представил генеральный директор Tesla Илон Маск.
В начале презентации в зал под открытым небом въехал не один, а сразу два грузовика: один – стандартный, другой – с аэродинамическим пакетом. Semi не является полностью автоматическим, впрочем грузовик оснащен обновленной системой автопилота, который умеет использовать экстренное торможение, определять полосы движения и предупреждать об их изменении. Запас хода грузовика – более 800 км, а разогнаться от 0 до 100 км/ч он может за 5 секунд.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].