Разумков: Рынок земли нужно открывать, но не завтра
По его словам, сначала должна быть наработана соответствующая законодательная база

Рынок земли в Украине должен быть открыт после создания соответствующей законодательной базы. Об этом, в эфире программы «Право на владу» на канале 1+1 заявил председатель партии «Слуга Народа» Дмитрий Разумков, передает Mind.
«Позиция нашей команды была следующей: рынок земли нужно будет открывать. Другой вопрос – то, на чем пытались пиариться наши оппоненты – что это не может быть завтра. То есть не бывает так, что сегодня мы говорим о том, что сегодня рынок нужно открыть, а завтра мы его открыли. Так не работает», – сказал Разумков.
При этом он отметил, что прошлый парламент, из года в год продлевая мораторий на продажу земли, так и «не разработал законодательную базу, которая бы защищала собственника – физическое лицо, защищала государственные интересы… особенно в сегодняшних реалиях национальные интересы и национальную безопасность».
По словам Разумкова «это же законодательство должно защищать и четко регулировать условия взаимодействия собственника земли и возможного инвестора, внося определенные ограничения, в том числе, если мы говорим о возможности влиять на эти процессы со стороны нашего северного соседа».
Он отметил, что на сегодня нет точной информации о том, сколько земли находится в собственности государства.
«Мы же прекрасно понимаем, что это коррупционная составляющая. Что кто-то приходит, кому-то заносит – даже называют конкретные цифры, сколько это стоит – и на протяжении n-ного промежутка времени обрабатывает эту землю, фактически зарабатывая в черную или в серую».
Решение данного вопроса, – уверен Разумков, – должно быть согласовано со всеми заинтересованными лицами: аграриями, собственниками и с государством. Исходя из этого, и нужно нарабатывать законодательную базу, и только после этого принимать такие изменения.
Разумков затруднился с ответом на вопрос, будет ли в ближайшее время продлен мораторий на продажу земли, отметив при этом: «Я сейчас не готов на это ответить. Я знаю, что на сегодняшний момент работают, достаточно плотно, наши комитеты, которые занимаются, в том числе, и этим вопросом».
При этом председатель партии «Слуга народа» высказался против вынесения вопроса о создании рынка земли на референдум, подчеркнув: «Я думаю, что этот вопрос выносить на референдум…. будет тяжело по одной простой причине – на сегодняшний момент еще не принято законодательство, которое это позволит. Плюс это вопрос важный и он требует обсуждения. Я думаю, что этого не стоит делать, но это моя позиция».
Напомним, как сообщал Mind, согласно данным обработки 100% электронных протоколов, по результатам внеочередных парламентских выборов партия «Слуга Народа» проводит в парламент 254 народных депутатов. При этом для формирования парламентского большинства необходимо 226 депутатов.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].