Коллективный интеллект: почему стоит прочитать книгу «Ілюзія знання»
Сколько знаний на самом деле содержится в человеческих головах и что об этом думает наше эго

Бэкграунд. Доктор наук в области психологии Стивен Сломен – когнитивный ученый, который посвятил многие годы исследованию того, как люди мыслят и принимают решения. Основное направление его научной деятельности – влияние привычек и мыслей на то, как мы видим мир.
Фил Фернбах – маркетолог и когнитивный ученый. Он специализируется на потребительском поведении, включая причинные и вероятностные рассуждения и принятие финансовых решений.
Вместе они написали книгу «Ілюзія знання. Чому ми ніколи не думаємо на самоті», в которой объяснили, почему человеческий мозг одновременно является гениальным и туповатым, и какие знания на самом деле хранятся в сознании рядового Homo sapiens.

Оригинальное название: The Knowledge Illusion
Издательство: Yakaboo Publishing
Тираж: 1000 экз.
Сюжет. Сегодня знания доступны как никогда. Интернет содержит знания миллионов гениальных мыслителей и миллионов откровенных идиотов и с выводами каждого из них можно ознакомиться, просто правильно сформировав запрос в поисковике. Это ли не счастье? В таких условиях каждый второй должен быть гением. Или нет?
Знания одного человека и всего человечества – несопоставимые величины. Знаете ли вы, как работают те устройства, которыми пользуетесь каждый день: ноутбук, с помощью которого написана эта статья, велосипед, на котором премьер-министр Голландии добирается на работу, или даже сливной бачок унитаза, которым пользуются все – от вашей бабушки до королевы Британии? Если ваш ответ – нет, то спешим обрадовать: вы абсолютно нормальный человек, ведь подавляющее большинство людей не знает, как устроены все предметы, которые их окружают. Более того, технологии усложнились настолько, что многие люди, работающие над одним и тем же большим и сложным устройством, разбираются только в той его части, на которой они специализируются.
Программисты пишут код, а инженеры создают конструкции – и так будет всегда. Инструкцию для использования хитроумного девайса, созданного союзом инженера и программиста пишет третий человек – копирайтер, а продает его ритейлер.
Почему человеческое коллективное сознание так похоже на пчелиный улей? Как интернет стал «вторым мозгом»? И к чему это приведет? Ответами на эти и другие вопросы Сломен и Фернбак делятся со своими читателями.
Вам понравится, если: вы любознательны, но уверены – знать все невозможно, лучше сосредоточиться на важнейших областях. И в этом нет ничего дурного. Вы подозревали, что не человек отупел в процессе развития, а просто жизнь настолько усложнилась, что требует «разделения» знаний.
Вам не понравится, если: вы ожидаете прочесть фундаментальное исследование с четкой статистической выборкой и доказанными результатами. «Ілюзія знання» скорее похожа на легкий «научпоп», в котором авторы делятся своими идеями, не перегружая книгу цифрами.
Главная причина прочитать: Книга помогает почувствовать себя нормальным и ненадолго «выключиться» из непрерывной информационной гонки, в которой каждый из нас участвует в той или иной степени. Также она учит не стыдиться того, что вы чего-то не знаете: какие-то знания всегда будут вам недоступны, и сегодня провести вечер «в гугле» в случае необходимости – более эффективно, чем заниматься глубоким изучением каждого вопроса, который встречается на вашем жизненном пути (на это просто не хватит сил и времени).
В том же духе:
«Момент еврики. Ага-реакції, творчий інсайт і мозок», Джон Куниос

Профессор психологии и руководитель докторской программы по прикладным наукам о мышлении и мозге в Дрексельском университете Джон Куниос и профессор психологии Северо-Западного университета Марк Биман изучили механизм появления креативных идей в человеческом мозгу.
Из книги «Момент еврики» вы узнаете, как жизненные обстоятельства и условия влияют на вероятность наступления озарения и как максимально эффективно задействовать эти моменты.
«Коротко і по суті. Мистецтво розставляти пріоритети», Грег Маккеон

Бизнес-консультант Грег Маккеон – основатель и главный исполнительный директор компании THIS Inc., среди клиентов которой такие известные компании, как Apple, Google, Pixar, Facebook, Twitter и Yahoo, в своей книге советует делать меньше, но лучше, добиваясь успеха. «Коротко і по суті» помогает научиться замечать самое существенное, отбрасывать ненужное и успевать важное, расставляя приоритеты.
Автор уверен, что невозможно справиться с абсолютно всем и иметь все: только нам решать, на что тратить свое бесценное время и энергию. Обзор «Коротко і по суті. Мистецтво визначати пріоритети» Mind публиковал ранее.
Если вы дочитали этот материал до конца, мы надеемся, это значит, что он был полезным для вас.
Мы работаем над тем, чтобы наша журналистская и аналитическая работа была качественной, и стремимся выполнять ее максимально компетентно. Это требует финансовой независимости.
Станьте подписчиком Mind всего за 196 грн в месяц и поддержите развитие независимой деловой журналистики!
Вы можете отменить подписку в любой момент в собственном кабинете LIQPAY, или написав нам по адресу: [email protected].