Зачем читать книгу «Великая конвергенция. Информационные технологии и новая глобализация»

Зачем читать книгу «Великая конвергенция. Информационные технологии и новая глобализация»

Как странам сформировать устойчивую добавленную стоимость

Цей текст також доступний українською
Зачем читать книгу «Великая конвергенция. Информационные технологии и новая глобализация»

При анализе нынешних украинских реалий часто возникает вопрос: что служит стимулом для прихода транснациональных корпораций и крупных производителей в развивающуюся экономику (кроме дешевой рабочей силы)? Ответ лежит на поверхности:

  1. Стабильные, понятные и прозрачные правила игры, одинаковые для всех – Rule of Law.
  2. Грамотная фискальная политика с правильными налоговыми стимулами.
  3. Защита прав инвесторов и кредиторов, защита частной собственности.

Ключевой вопрос для Украины – где наше место под солнцем, и что нам делать, чтобы это место занять? Низкая стоимость труда и стратегическое географическое расположение – это очень хорошие сравнительные преимущества Украины. Но, похоже, их недостаточно, чтобы привлекать серьезных инвесторов и производителей. Сейчас необходимо думать о следующей технологической революции и создавать производственные кластеры (и соответственно – юридическое поле и институты под них), которые станут фундаментом для интеграции Украины в глобальную цепочку стоимости (Global Value Chain) и глобальную цепочку поставок (Global Supply Chain). Часть ответов можно найти в книге Ричарда Болдвина «Великая конвергенция. Информационные технологии и новая глобализация».

Бэкграунд. Книга представляет собой очень сложную, многослойную и предметную научную работу, которая посвящена вопросам новой глобализации и роли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в ней. Она наполнена сотней графиков, ссылками на научные статьи и книги, а также на разные экономические теории. Чтобы осилить и понять данную книгу, нужно иметь неплохое представление об экономической теории (также необходимо понимать, что существуют разные экономические школы и между ними есть определенные трения и дебаты), иметь базовое представление об истории развития человеческих цивилизаций и обществ и знать, как устроена мировая торговля, что такое торговый баланс, платежный баланс, роль экспорта в расчете ВВП и т. д.

Автор книги, профессор Ричард Болдвин из женевского Graduate Institute of International and Development Studies, считается одним из ведущих мировых экспертов в области международной торговли (в том числе системы ВТО), экономического роста и «регионализма». Когда он учился в легендарном MIT, то его научным руководителем был лауреат Нобелевской премии профессор Пол Кругман, с которым Болдвин написал более десятка научных статей.

«Великая конвергенция» вышла очень своевременно, особенно если учитывать многие мировые события и тенденции, связанные с деглобализацией: победа Дональда Трампа в США, а евроскептиков – в Италии, торговый конфликт между США и Китаем, войны на Ближнем Востоке.

Зачем читать книгу «Великая конвергенция. Информационные технологии и новая глобализация»

Оригинальное название: «The Great Convergence», Richard Baldwin

Издательство: The Belknap Press of Harvard University Press

Год выхода: 2016

Сюжет. Профессор Болдвин разделил свою книгу на пять частей. Первую автор посвящает истории человечества. Основные акценты расставлены на процессах глобализации, которые были активизированы благодаря технологическим прорывам и революциям (например, индустриализация благодаря паровым двигателям, или появление информационных и коммуникационных технологий).  

Болдвин идентифицирует четыре фазы глобализации:

  1. Распространение человека по планете.
  2. Аграрная революция (привязка к конкретной местности).
  3. Промышленная революция (паровой двигатель и появление доступных транспортных путей, что «отвязало» потребителя от производителя географически). Эта фаза называется «первая развязка». Именно «первая развязка» провела разграничение между индустриализированными странами и неиндустриализированными.
  4. Революция информационных и коммуникационных технологий (возможность свободной и недорогой передачи идей, технологий и ноу-хау). Эта фаза называется «вторая развязка». Она позволила перенести производство в страны с низким уровнем дохода местного населения и создала фундамент для участия развивающихся экономик в Global Value Chain (а значит – фундамент для конкуренции на мировой цепочке поставок компонентов). Вот именно эта фаза дала импульс «великой конвергенции» индустриализированных стран и стран категории «I6» (Китай, Южная Корея, Индия, Польша, Индонезия и Таиланд).

Данная часть книги отлично читается после «Sapiens» Ноя Юваля Харари и «Guns, Germs, and Steel» Джареда Даймонда.

Вторая часть книги начинает «набирать обороты» и становится технической и научной. 

Аграрная революция привязала человечество к конкретным кускам земли и локациям. Передвижение товаров, идей и людей было слишком дорогим удовольствием. Торговля существовала – но в основном она касалась редких и экзотических товаров. Эти ограничения сдерживали рост мировой экономики, торговли, и соответственно – глобализации.

Технологические прорывы, связанные с транспортом, позволили производителям поставлять свои товары потребителям за пределы стандартных «кластерных» границ. Произошла географическая «отвязка» производства от потребления.

Исторически сложилось так, что основные кластеры производства обосновались в Старом Свете, где очень быстро благодаря «кластеризации» появились первые искры инноваций. Через некоторое время наступила великая дивергенция, так как основные производственные, научные и инновационные кластеры образовались в "северном" Старом Свете, который смог легко взять вверх над остальной частью мира. Но под конец ХХ века, благодаря целой серии технологических прорывов, стоимость ИКТ начала падать.

Это стало вторым этапом. Знания, идеи, технологические ноу-хау начали быстро распространятся по планете. Производственный процесс стал принимать международную форму, так как больше не было острой необходимости в присутствии полного производственного цикла в одной географической локации. Появились первые подходы работы с офшорингом и аутсорсингом. Началось активное движение идей из северных стран в южные, так как ключевым преимуществом южных регионов были низкая стоимость труда и развивающийся рынок сбыта. 

Сегодня мир подошел к третьему этапу – необходимость существенно снизить стоимость физического взаимодействия по принципу «лица к лицу».

Болдвин идентифицирует элементы «новой глобализации», которую мы переживаем сегодня. Речь идет о новой роли сравнительных преимуществ в «глобальной цепочке стоимости» (Global Value Chain, или GVC) и в «глобальной цепочке поставок» (Global Supply Chain, или GSC), и в существенной фрагментации производственного процесса на мировом уровне. Это иллюстрируется тем, как эффективно смешиваются технологические разработки/процессы, идеи, подходы по маркетингу, системы управления Старого Света с низкой стоимостью рабочей силы в развивающихся экономиках. Экономические данные показывают, что выигрывают те развивающиеся экономики, которые способны внедрится в GVC и GSC. Те, кто не могут найти своего места в данных цепочках, проигрывают. 

В первую очередь это иллюстрация острой необходимости для любой развивающейся экономики в участии в мировой цепочке поставок. Рассчитывать на то, что сразу получится привлечь «полный цикл» производства – неправильно. К этому надо стремится, но в первую очередь необходимо наладить качественное производство более специализированного характера. Это правильный старт для сильной и эффективной «кластеризации» производства, которая может дать стимул инновациям и наращиванию собственной добавленной стоимости.

Третья части книги еще более технична и сложна. Когда стоимость торговли стремительно упала по всему миру, основные мировые промышленности подверглись «кластеризации» в странах «Большой семерки» (G7). Эти промышленные кластеры дали импульс инновациям, которые в свою очередь стали стимулом для экономического рывка стран G7. Стоимость передвижения идей падала намного медленнее и не так драматично – а значит, основные технологические ноу-хау и научные открытия оставались в этих странах, вокруг промышленных кластеров. Революция ИКТ снизила стоимость передвижения идей внутри международных производственных цепочек. Корпорации из стран G7 начали прибегать к дешевой рабочей силе в развивающихся экономиках и северные технологии и ноу-хау двинули на юг. Страны «I6» смогли наиболее эффективно адаптироваться к данному развитию событий и предоставить правильные площадки для приходящей промышленности. Началась активная индустриализация стран «I6», в результате эти страны стали локомотивами новой волны мирового экономического роста. Быстрая индустриализация громадных стран и регионов повысила мировой спрос на сырье, в результате чего в мире начался цикл роста цен сырьевых активов и ресурсов.

Четвертая часть книги рассматривает разные варианты «поведения» экономической и торговой политики развитых и развивающихся экономик. Автор анализирует policy implications и policy response и предлагает свои рекомендации на основе исчерпывающих эмпирических данных, рассмотренных в книге.

Развитым экономикам Ричард Болдвин рекомендует смириться с тем фактом, что международные производственные цепочки подверглись серьезной фрагментации с 1990-х. Также развитые экономики должны признавать и осознавать, что ввиду такой производственной фрагментации технологическое ноу-хау и инновации способны двигаться внутри производственных цепочек сквозь границы и океаны. Автор предлагает усилить акцент промышленности и бизнеса в развитых экономиках именно на инновациях, научных исследованиях, и дальнейшем развитии сервисного сектора, продолжая создавать глубокую добавленную стоимость.

Развивающимся экономикам, по мнению Болдвина, желательно приложить максимум усилий для привлечения внешних промышленных игроков, чтобы внедрится в существующие GVC и GSC. Внедрение развивающейся экономики в мировые производственные цепочки – это лучший рецепт для привлечения инвестиций и технологического ноу-хау. Это позволит создать основу для промышленных кластеров, которые со временем смогут генерировать собственные идеи, инновации и технологии. Не стоит пытаться сразу построить полный цикл производства, и не стоит бросать на это все государственные ресурсы. 

Очень сильной иллюстрацией послужили кейсы автомобильной промышленности трех стран – Малайзии, Южной Кореи и Таиланда. Чрезмерные амбиции Малайзии, которая попыталась повторить корейский успех в автомобильном строительстве, вылились для страны в огромные проблемы. Таиланд же пошел по пути интеграции в GVC и GSC и стал ключевой производственной платформой для многих автомобильных гигантов планеты. 

В пятой, заключительной, части книги, Ричард Болдвин пишет о том, что грядет новая технологическая революция, которая еще сильнее упростит движение людей между странами и производственными кластерами. Эта новая фаза, или революция, будет более дикой и более радикальной.

Кому понравится книга. В первую очередь она будет интересной и полезной для экономистов, финансистов, сотрудников профильных государственных учреждений, аналитиков, профильных журналистов и академического сообщества.

Кому не понравится книга. Этот труд сложно рекомендовать рядовому обывателю.

Главная причина прочитать: найти подтверждения тому, что глобализация не подошла к своему концу, – а переживает переход в новую фазу.

Авторы материалов OpenMind, как правило, внешние эксперты и специалисты, которые готовят материал по заказу редакции. Но их точка зрения может не совпадать с точкой зрения редакции Mind.

В то же время редакция несёт ответственность за достоверность и соответствие реальности изложенной мысли, в частности, осуществляет факт-чекинг приведенных утверждений и первичную проверку автора.

Mind также тщательно выбирает темы и колонки, которые могут быть опубликованы в разделе OpenMind, и обрабатывает их в соответствии со стандартами редакции.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту editor@mind.ua
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно