Рада проголосовала за пенсионную «реформу»

Рада проголосовала за пенсионную «реформу»

Парламентарии изменили лишь некоторые параметры существующей солидарной системы

Цей текст також доступний українською
Рада проголосовала за пенсионную «реформу»
Фото: УНИАН

Верховная Рада во вторник утвердила во втором чтении и в целом закон о параметральной реформе действующей в стране солидарной пенсионной системы. Как передает корреспондент Mind.ua, законопроект №6614 поддержали 288 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Для рассмотрения пенсионной реформы депутаты отказались от перерыва. Их работу не остановило даже задымление в сессионном зале из-за короткого замыкания.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, представляя законопроект, сообщила, что в ходе его доработки поступило 2151 предложение от 82 депутатов, но лишь 447 из них были учтены.

По мнению критиков принятого закона, который может вступить в силу лишь после подписания президентом, его название – «О внесении изменений относительно повышения пенсий» – слабо коррелируется с его реальным содержанием. Законом предусматривается незначительное повышение пенсий действующим пенсионерам, отмена налогообложения пенсий, а также существенное ужесточение условий выхода на пенсию для будущих пенсионеров и снижение для них размера пенсионных выплат.

«Когда у нас дефицит Пенсионного фонда примерно 141 млрд грн, конечно, уже сегодня говорить о повышении пенсий до уровня покупки гражданами тех товаров, работ и услуг, которые бы удовлетворяли первоочередные нужды, достаточно трудно», – пояснил финансовую ситуацию в сентябре глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

Вместе с тем принятие закона является условием для получения очередного транша финансирования от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,9 млрд.

При этом Всемирный  банк (ВБ) и МВФ уже направили правительству совместное письмо, в котором выразили опасения внесенными в законопроект изменениями во время его подготовки ко второму чтению.

«Мы находимся в тесном контакте с властями по поводу пенсионной реформы. Ее имплементация является критически важным условием четвертого пересмотра программы МВФ и Украины. Мы призываем власти и парламент обеспечить соответствие принимаемого пенсионного закона целям реформы, которые были проработаны с МВФ и ВБ», – сказал замглавы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне в конце сентября.

«После того как мы публично выразили обеспокоенность относительно внесенных в проект закона изменений, мы общались и с правительством, и парламентариями. Мы представили им свои решения... Сейчас мы ожидаем, каким будет итоговое решение», – сказала о пенсионной реформе представитель второго ключевого кредитора, директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен во вторник.

Представители правительства делают упор в своих комментариях закона на немедленном  повышении пенсий для 9 млн из 12 млн украинских пенсионеров. «Обращаюсь к народным депутатам с просьбой дать старт повышению выплат для наших пенсионеров уже в октябре», – заявил премьер-министр Владимир Гройсман в сети Facebook во вторник.

«Есть предложение, и мы его поддерживаем, чтобы по году у нас рост соцвыплат, то есть пенсий, шло не на 10%, а на 15% – не на 61 грн люди получили бы больше, а на 140… Если это будет принято, то с 1 октября минимальная пенсия в Украине будет составлять 1452 грн», – заявил во вторник министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире «112 Украина».

Для сравнения: согласно данным веб-сайта сети магазинов «Сильпо» на вторник акционная цена селедки установлена на уровне 60 грн/кг, а свинины – 92 грн/кг.

При этом на текущей неделе стало известно, что Министерство экономического развития и торговли Украины строит свои предположения относительно перспектив экономического развития исходя из роста тарифов на газ в 2018 году на 19%, а на отопление, электроэнергию и горячую воду – на 20%.

Людмила Денисова накануне сообщила через пресс-службу, что после принятия этого закона с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн. Это произойдет в результате осовременивания или перерасчета пенсии с учетом показателя средней заработной платы за три последних года. Кроме того, для 600 000 пенсионеров отменяется 15%-е ограничение выплаты пенсий.

Однако особо острые дискуссии вызвали два других момента: повышение страхового стажа для выхода на пенсию и изменение коэффициента учета страховых лет.

Законопроектом предлагается разрешить в 2018 году выход на пенсию в 60 лет лишь для лиц, которые будут иметь 25 лет страхового стажа, в 63 года – со стажем от 15 до 25 лет. Ежегодно это требование будет увеличиваться на 12 месяцев, до достижения 35 лет в 2028-м.

В результате правительство ожидает, что вновь назначенные пенсионные выплаты уже в 2018 году получат только 191 200 человек, что на 88 500 меньше, чем по условиям, действующими на сегодняшний день.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Украине в 2015 году составляла 66,7 года и установление ограничения на уровне 65 лет для многих означает лишение права на пенсию.

Изменениями также предусматривается внесение поправок к статье 25 закона об  общеобязательном государственном пенсионном страховании: предлагается уменьшить величину оценки одного года страхового стажа за период участия в солидарной системе с 1,35% до 1%. Этот показатель учитывается при исчислении размера пенсии.

Как сообщило Главное юридическое управление парламента, фактически, эти изменения ведут к общему уменьшению размера пенсий. При этом уменьшение размера пенсии будет особенно значительным у лиц, имеющих большой страховой стаж. Кроме того, парламентские юристы отмечают, что запланированные изменения не учитывают отдельных положений Конституции.

«Положение о значительном увеличении страхового стажа, необходимого для получения лицом права на назначение пенсии по возрасту по достижении им возраста 60 лет, по нашему мнению, не учитывает требований статьи 58 Конституции Украины относительно действия законов во времени. Ведь для лиц, планировавших свою жизнь, в том числе и трудовую, исходя из положений действующих на то время условий… и возраст которых сейчас больше 35–40 лет, возможность приобретения до 60 лет необходимого стажа маловероятна», – отмечается в выводах парламентских юристов.

Напомним, статья 58 Конституции Украины предусматривает, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

«Люди уже окрестили эту реформу очень просто: раньше мы думали, как выжить на пенсию, теперь мы будем думать, как дожить до пенсии», – сказал о пенсионной реформе Роман Семенуха (фракция «Самопомощь»).

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно