Бизнес как хобби: туристический клуб «Манивци»

Общественные инициативы иногда очень хорошо стимулируют развитие бизнеса. Особенно когда не хватает денег, чтобы почистить озеро, построить новый скалодром или купить снаряжение для спортивной секции. Об этом – история львовской студентки Школы бизнеса «Новая Почта? Софии Ступко, основательницы туристического клуба «Манивци». Свои первые шаги в бизнесе клуб, как и большинство социальных предприятий, делал довольно спонтанно, без четкого плана и понимания финансовых показателей.
«О марже, валовой и чистой прибыли у меня было очень смутное представление, а что такое EBITDA – не представляла вообще, – рассказывает София. – Разве что удалось разобраться в едином налоге и отчетах, но хотелось большего. А наши желания, как известно, имеют особенность сбываться. Именно в этот момент в Facebook наткнулась на информацию о Школе бизнеса «Новая Почта». Все произошло очень быстро: сомнения, обучение и амбициозные цели.
Далее рассказывает София.
Невозможные задачи – возможны, но требуют больше времени
С 2003 года мы занимаемся организаций соревнований и туристических путешествий (по рекам, горам и пещерам). В частности, проводим социальные, спортивные и культурные мероприятия, праздники, фестивали, учебно-тренировочные сборы и путешествующие детские лагеря. Свою предпринимательскую деятельность начали со сплавов по горным рекам. Однажды туристическая фирма заинтересовалась, сможем ли мы организовать сплав в Карпатах для группы австрийцев. Мы согласились без колебаний. Поездка нам настолько понравилась, что заставила задуматься, не зарабатывать нам таким образом на работу клуба? Снаряжение у нас есть, опыт сплавов и умение организовывать путешествия – тоже.
Затем мы организовали маршруты по Черному Черемошу и Пруту. Но поскольку горные реки полноводные лишь весной, летом мы открыли для себя Днестр Львовской области. Нашли небольшой участок со стремительным течением, идеальным для тренировок на каяках. И при случае подготовили здесь детские мобильные лагеря. Кроме сплавов и гребли, начали разрабатывать игровые программы. Ведь в этой местности можно было побывать в настоящем дворце, представить себя неандертальцем и переночевать в пещере. Такая насыщенная программа заинтересовала не только детей, но и взрослых.
Вскоре мы получили предложение от директора одной из львовских ІТ-компаний Spline Software (сейчас – EpamSystems) провести корпоративное мероприятие – нестандартное празднование Дня рождения компании для 150 человек. «Разница между сложным и невозможным в том, что последнее требует больше времени», – подумали мы и за два месяца интенсивной подготовки организовали трехдневный корпоратив.
У озер среди лиса мы подготовили большой палаточный городок, длинные столы и даже крытую зеленым камышом деревянную башню для ди-джея. Одной из самых сложных задач оказалась доставка огромного торта, который надо было довезти по нашим дорогам. Днем все участники были задействованы в квесте на велосипедах, веревочных трассах, в лесу и на воде. А вечером всех ждала дискотека openair. С тех пор компания стала нашим постоянным заказчиком.
Затем мы провели мероприятия для AutoStandardGroup, SoftServe, региональных отделений «Киевстар» и Приватбанк, Edvantis, Cypress, Eleks, Skelia, Esselte, «Энзим», «Галподшипник», Nravo и многих других компаний. Вместе с участниками мероприятий мы превращались в пиратов, индейцев, рыцарей, олимпийцев, покоряли вершины и средневековые замки, спускались в пещеры, захватывали Трою, разгадывали загадки старца Фура в военном форте и, конечно же, сплавлялись едва ли не по всем пригодным для этого рекам Западной Украины.
На любимой работе не приходится работать

Задания на корпоративах бывают неожиданными
Благодаря работе социального предприятия смогли запустить фестивали (такие как «Небу-ДА») и инфраструктурные проекты. Начали со строительства большого скалодрома, потом создали во Львове первый социальный мультиспортивный зал, где занимается 13 секций для детей и взрослых (от борьбы и акробатики до брейка и паркура). А сейчас превращаем разрушенную насосную станцию в селе Березина на берегу Днестра в спортивно-рекреационный комплекс.
Для меня турклуб «Манивци» – это и любимая работа, на которой, по известному выражению, никогда не приходится работать. Делаешь то, что любишь, получаешь от этого удовольствие, путешествуешь и проводишь кучу времени на природе к тому же бок о бок с невероятными людьми.
Но наша команда была задействована на волонтерских началах, и со временем мы решили превратить наш проект в оплачиваемую работу. Это большая ответственность, а моих знаний в области финансов было мало. Одним словом, стоит быть осторожнее с желаниями – они имеют особенность сбываться.В это время мне попалась информация о Школе бизнеса.
Недолгие сомнения (стоит ли тратить деньги и семь пятниц), шутки коллег, мол, меня хлебом не корми – дай поучиться – и я стала студенткой школы, обучение в которой превзошло все мои ожидания.
Обновленный сайт, собственный транспорт, новые каналы продаж...
Блок «Финансы» оправдал все ожидания! Кроме EBITDA, я знаю еще много слов «на вырост» бизнеса и на волне энтузиазма посчитала годовые показатели за два дня. Это очевидный прогресс, потому что в прошлом году на эти подсчеты у меня ушла целая неделя.
После модулей «Маркетинг» и «Продажи» мы решили запустить обновленный сайт. Сейчас работаем над его контентом и функционалом. А главное – у нас есть план ускорения своего бизнеса и мы уже не будем двигаться вслепую. Впереди – переход волонтеров на оплачиваемую работу, собственный транспорт, новое снаряжение и новые каналы продаж.
Наша большая амбициозная цель изменилась: мы стремимся создать самый лучший комплекс для спорта и отдыха на берегу Днестра. Но теперь мы точно знаем, как этого достичь.

Сплав на Днестре на туристическом катамаране