Страны Балтии запретят кораблям РФ заходить в свои порты
Спецпроект
Естонія

Страны Балтии запретят кораблям РФ заходить в свои порты

Совместного решения Европейского Союза по этому вопросу нет

Цей текст також доступний українською
Страны Балтии запретят кораблям РФ заходить в свои порты
Министр Латвии Талис Линкайтс
Фото: dienaszinas.lv

Что произошло. Латвия и две другие страны Балтии планируют запретить вход российских кораблей в свои порты. Соответствующее решение готовит правительство Латвии.

Источник. Об этом заявил министр Латвии Талис Линкайтсв эфире TV3.

Детали. Несмотря на санкции против российских и белорусских компаний, перемещение грузов происходит, а потому на работу портов это существенно не влияет.

Министр предположил, что наиболее пессимистические сценарии предполагают, что падение грузов в Вентспилском порту может составить около двух третей, в Риге – около 45%, а в Лиепае – от 20 до 30%.

Минтранс призвал портовые администрации не пускать в порты суда под российским флагом, но порты к таким призывам не прислушиваются, подчеркнул политик.
«Корабли под российским флагом все еще заходят в латвийские порты, что, на мой взгляд, неприемлемо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве», – подчеркнул Линкайт.
«Мы надеялись, что будет общее решение Европейского Союза. Мы видим, что есть страны, которые решительно против этого, поэтому, очевидно, решение будет региональным», – добавил он.

У випадку, якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію. Або надішліть, будь-ласка, на пошту [email protected]
Проект использует файлы cookie сервисов Mind. Это необходимо для его нормальной работы и анализа трафика.ПодробнееХорошо, понятно